Большие коренные зубы 1 и 2 верхний моляры

Наука » Медицина

К этой группе относится 12 зубов по три на каждой стороне, внизу и вверху. Это самые большие зубы. На их жевательной поверхности рас­ положено несколько бугров. Каждый из зубов имеет несколько корней: верхние моляры — по три корня (два щечных и один небный); нижние — по два корня (дистальный и медиальный).
Коронки зубов имеют форму прямоугольной или конусоугольной не­ правильной призмы; у каждого проксимально стоящего зуба коронка больше, чем у следующего за ним зуба.
Жевательные поверхности по форме также варьируют, уменьшаясь от первого зуба к третьему. Бугры жевательной поверхности отделены бо­роздками.

По форме коронки, по характеру строения и количеству корней мо­ляры верхней челюсти значительно отличаются от моляров нижней. В свою очередь каждый из трех верхних моляров имеет некоторые важ­ные отличительные признаки.

Верхние моляры
а) П е р в ы й в е р х н и й м о л я р — самый круп­ный зуб верхней челюсти. Жевательная поверхность его имеет четыре бугра соответственно четырем поверхностям. На медиальном крае зуба часто развивается пятый бугорок* что и составляет особенность это­ го зуба.
Очертание жевательной поверхности представляет косой ромб с дву­мя острыми и двумя тупыми углами. Щечная поверхность выпукла и де­лится бороздкой продольно на две части. Такая же бороздка, доходящая почти до шейки, имеется и на язычной поверхности.
Вся коронка значительно шире шейки, от которой и начинается вы­пуклость поверхностей. Первый верхний моляр имеет три корня — два щечных и один небный; самым большим и крепким из них является небный.
На верхнем первом моляре хорошо выражены признаки корня и кри­визны. Признак углов выражен на проксимальном отделе щечной по­верхности.
б) В т о р о й в е р х н и й м о л я р как по форме своей коронки, так и по форме жевательной поверхности может встречаться в четырех ва­риантах.
Чаще форма коронки и жевательная поверхность или вполне сходны с формой первого моляра (недостает лишь пятого бугорка), или имеют почти треугольную форму; расположенные на жевательной поверхности три бугорка так же образуют треугольник. Реже коронка второго боль­шого коренного зуба бывает вытянута в длину или ширину.
У второго верхнего моляра три корня, которые короче корней пер­вого моляра и имеют наклонность к сращению, особенно выраженную у щечных корней.
Из признаков зубов хорошо выражены признаки кривизны и корня.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.