Нижние малые коренные зубы.

Наука » Медицина
Как по величине, так и по форме отличны от верхних. Они меньше верхних, коронки их округлые, рас­стояние между бугорками значительно меньше, чем на верхних малых коренных зубах.

а) П е р в ы й н и ж н и й м а л ы й к о р е н н о й з у б. Коронка име­ет округлую форму, суженную к язычной стороне. На жевательной по­верхности зуба расположены два бугорка — большой щечный и малый язычный, связанные выступающими эмалевыми складками, между кото­рыми в переднезаднем направлении протягивается разделяющая бугор­ки бороздка.
Щечная поверхность имеет ясный признак кривизны и по форме походит на губную поверхность нижнего клыка. Язычная поверхность меньше щечной, ниже ее и округло переходит в поверхность соприкосно­вения. Поверхности соприкосновения выпуклы и слегка сходятся к шейке зуба. Корень закруглен, иногда бывает искривлен и у основания коронки вытянут в щечно-язычном направлении.
Все признаки зуба, кроме признаков углов, выражены хорошо.

i6) В т о р о й н и ж н и й м а л ы й к о р е н н о й зуб . Коронка зуба больше коронки первого верхнего премоляра благодаря 'большему раз­витию язычного бугорка. Щечная поверхность по форме приближается к таковой первого малого коренного зуба. Жевательная поверхность округ­ло-четырехугольной формы, поката ко дну ротовой полости и имеет два бугра — щечный и язычный — почти одинаковой величины. Как и в первом нижнем малом коренном зубе, проксимальная и дистальная сторо­ны жевательной поверхности образованы связывающими бугорки эма­левыми складками. Корень имеет конусовидную форму, он несколько длиннее первого зуба, иногда расщеплен у верхушки.

Признаки зуба обыкновенно выражены слабо, за исключением луч­ше выраженного признака корня.
Отличие первого зуба от второго заключается в том, что у первого верхушка щечного бугра лежит много выше верхушки язычного бугра; коронка первого зуба сужена к язычной стороне, коронка второго — ок­ругло-четырехугольной формы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.