Строение зуба

Наука » Медицина
На каждом зубе различают пять поверхностей.
1. Наружная поверхность прилегает у передних зубов к губам, а у боковых-—,к щекам, почему и называется в первом случае лабиальной (губной), а во втором — буккальной (щечной).
2. Внутренняя поверхность, или лингвальная (язычная), обращена к языку.
3. Две боковые поверхности, или поверхности соприкосновения. Та поверхность, которая обращена к зубу, стоящему ближе к средней ли­нии, называется медиальной, а та, которая обращена к дальшестояще­му зубу, — дистальной.
4. Поверхность зуба, выступаю­щая в полость рта и обращенная к противоположной челюсти, называется у задних зубов жевательной по­верхностью, у резцов — режущим краем, у КЛЫКОВ — режущим бугром. При нормальном прикусе (соот­ ношение зубов-антагонистов при сомкнутых челюстях и соотношение верхней и нижней челюстей) перед­ ние верхние зубы несколько прикрывают нижние, плотно прилегая своей язычной поверхностью к губной поверхности нижних. Верхние боковые зубы выступают кнаружи от нижних боковых зубов, причем щечные буг­ ры верхней челюсти выступают кнаружи, к щеке, а язычные бугры ниж­ них зубов — внутрь, к языку. Благодаря этому язычные бугорки зубов верхней челюсти входят в жолоб жевательной поверхности зубов нижней челюсти, а щечные бугорки нижней челюсти прилегают к жолобу жева­тельной поверхности зубов верхней челюсти .
В нормальных челюстях верхние и нижние ряды зубов в плоскостях своего прилегания должны тесно соприкасаться между собой. При этом каждый зуб верхней и нижней челюстей приходит в соприкосновение с одним одноименным (так называемым главным антагонистом) зубом и другим, соседним с ним (побочный антагонист). Исключением являются нижний боковой резец и верхний зуб мудрости, которые при смыкании челюстей касаются только одноименных им зубов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.