Роль железнодорожного транспорта в области пассажирских перевозок

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Пассажирские перевозки занимают особое место в транспортной отрасли, призваны обеспечить качественные и доступные для жителей транспортные услуги.
Передвижение пассажиров обеспечивают– железнодорожный транспорт, автотранспорт, авиационный транспорт.
Для того чтобы сравнить пассажирские перевозки по видам транспорта, можно использовать две характеризующие объемы величины:
• число перевезенных пассажиров,
• часть рынка, которую обслуживает каждый вид транспорта.

Перевезено пассажиров (млн. чел.)

Роль железнодорожного транспорта в области пассажирских перевозок


Таблица 1.3.

На основании статистических данных, приведенных в таблице 1.3, следует, что наиболее лидирующий вид транспорта в перевозке пассажиров – это автомобильный. Важным преимуществом автотранспорта перед другими видами является большая маневренность, что делает его удобным для пассажиров. Пассажирские автоперевозки, главным образом осуществляются внутри страны.
Тенденция роста пассажирских авиаперевозок связана с увеличением количества туристических поездок, а также выездом жителей Латвии на работу в страны Евросоюза.
Доля рынка железнодорожных пассажирских перевозок невелика, что составляет примерно 11% от общих пассажироперевозок.
Внутренние пассажирские перевозки осуществляет АО «Пассажиеру вилциенс» электро- и дизель – поездами по территории Латвии.
Международные пассажирские перевозки осуществляет АО «Старптаутиские пасажиеру парвадаюми». Для международных пассажирских перевозок используется шесть поездов формирования Латвийской железной дороги. За 2006 год перевезено 0,40 млн. пассажиров, на 6% больше по сравнению с 2005 годом.
Эффективность предпринимательской деятельности ГАО «Латвияс дзелзцельш» зависит от ряда факторов внутренней и внешней среды, а также от политических позиций при создании межгосударственных и внутренних экономических взаимоотношений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.