Транспорт

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Мы пользуемся автобусом, трамваем, метро, чтобы в городе добраться до нужного нам места; едем поездом, плывем на пароходе, летим самолетом в другие города. А сколько приходится перевозить различных грузов по железным, шоссейным, воздушным, морским и речным дорогам! Для перевозки людей и грузов существуют разные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской, речной. Есть и особый транспорт для жидкостей и газов — трубопроводный. Перекачка нефти и газа по трубам на большие расстояния обходится дешевле перевозки их в цистернах по железной дороге или автомобилями.
Очень велико значение железнодо- рожного транспорта. На карте видно, что железные дороги расходятся от Москвы во всех направлениях, соеди- няют между собой крупные и мелкие города Урала, Сибири, севера, юга... Это целая сеть. Днем и ночью работают железные дороги. Локомотивы ведут длинные составы пассажирских и грузовых поездов. В пассажирских поездах по 15—20 вагонов, а в грузовых — по 50—60 в каждом и даже больше.
Автомобиль — важнейший вид транспорта. Автомобильные дороги соединяют города и поселки, обслу- живают сельскохозяйственные районы страны. Грузовые автомобили перевозят собранный урожай на элеваторы и склады, доставляют на село сельскохозяйственные машины и удобрения, везут строительные мате- риалы и много других грузов. Большая часть грузов перевозится на короткие расстояния, но иногда и на дальние — по шоссе в больших прицепах за тягачами. Автомобили, автобусы перевозят по дорогам и немало пассажиров.
Когда нам нужно очень быстро попасть в другой город, мы пользуемся воздушным транспортом. Чтобы доехать поездом от Москвы до Влади- востока, нужно несколько дней, а чтобы долететь самолетом — несколько часов. Самолеты перевозят почту, доставляют матрицы для печатания центральных газет, а также грузы, нуждающиеся в срочной доставке, — цветы, фрукты.
Много грузов перевозит речной транспорт — лес, нефтепродукты, строительные материалы. Большое удовольствие можно получить от путешествия по реке на комфортабельном теплоходе.
Морской транспорт обслуживает морские районы нашей страны и со- единяет нас с другими странами. Почти вся внешняя торговля идет у нас морем. Но по скорости водный транспорт уступает другим видам транспорта.
К средствам транспортировки людей относятся также клети, лифты, канатные и монорельсовые дороги, конвейеры (экскалаторы, движущиеся тротуары). Многие специальные транспортные средства используются на промышленных предприятиях для перевозки сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Линии электропередачи, по которым течет электрический ток, нередко на сотни километров, — тоже транспорт.
Кроме транспорта общего пользования и промышленного транспорта широко распространены и транспортные средства личного пользования.
Прочтите: Сафонов А. И. Твой друг автомобиль. Л.: Дет. лит., 1983.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.