О России и Крыме

Наука » Экономика
Согласно федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Российская Федерация одной из своих первоочередных целей ставит полноценную интеграцию экономического пространства Крымского федерального округа (далее КФО) в общероссийское экономическое пространство.
В условиях рыночной экономики это может быть, в том числе, достигнуто путем активного привлечения различных заинтересованных в получении прибыли коммерческих предприятий. Но любые, особенно крупные, коммерческие организации предпочитают перед входом на новые для себя рынки, насколько это будет возможно, изучить конъюнктуру этих рынков и понять, на какой уровень прибыльности и отдачи от инвестиций можно будет рассчитывать. Важнейшей формирующей предпосылкой экономического роста в КФО может стать развитие региональной финансово-кредитной системы, развитие банковского сектора и финансовых рынков вообще. Естественно, страхового рынка и страховых организаций это тоже касается. Любой страховщик был бы рад получить как можно более точную информацию по различным показателям, характеризующим новый, потенциально интересный для него региональный страховой рынок. Полученные сведения могут повлиять на принятие страховой компанией решения о ведении страховой деятельности в данном регионе, о характере этой деятельности, о стратегии привлечения клиентов и подхода к их дальнейшему обслуживанию. После вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации у отечественных страховщиков появилась возможность расширить свой уже существующий бизнес на территорию региона.
Для принятия решения об открытии представительств на полуострове одним из основополагающих факторов могло бы быть знание о возможном потенциале страхового рынка КФО по части страховых премий. Знание о потенциале роста объемов страховых взносов в регионе дадут страховщикам возможность учесть неохваченные страховым покрытием, но все же реально существующие риски. Такие знания могут быть также использованы для сравнения региона по его особенностям, важным для страховщиков, с другими регионами России, где страховщики уже работают и, возможно, разработали эффективные схемы ведения страхового бизнеса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.