СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Наука » Экономика
СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, множество субъектов экономических и социальных отношений, взаимодействие которых образует экономическую систему. Экономические структуры различаются по секторам экономики, её уровням, типам хозяйствования и механизмам регулирования.

В частном секторе экономики - это малые, средние, крупные и крупнейшие предприятия, конгломераты. Среди крупных и крупнейших предприятий преобладают акционерные общества и корпорации. К экономическим структурам частного сектора относятся также осуществляющие рыночное регулирование институты рыночной инфраструктуры: розничные и оптовые рынки, коммерческие, депозитные, инвестиционные, ипотечные, инновационные банки, товарные, фондовые и валютные биржи, торговые, аудиторские и брокерские фирмы и др. В развитых странах важную роль играют экономические структуры частно-коллективного инвестирования: фонды страховые, пенсионные, жилищные и др.

Экономические структуры государственного сектора представляют комплекс хозяйствующих субъектов, находящихся полностью или частично в собственности государства. К ним относятся: государственные унитарные предприятия, единственным владельцем которых является государство; государственно-частные и государственно-коллективные акционерные компании; сюда же входят институты различных ветвей власти, осуществляющих государственное экономическое и социальное регулирование. В РФ государственными экономическими структурами, осуществляющими налоговое, кредитно-денежное и валютное регулирование, являются экономические комитеты Государственной думы, экономический блок федерального и региональных правительств, в т.ч. Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Центральный банк РФ и др. Ряд экономических структур выполняет функции по регулированию отдельных рынков; например, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) устанавливает правила игры на фондовой бирже, специальной федеральной комиссией регулируются оптовые рынки электроэнергии. Государственное социальное регулирование реализуется через экономические структуры, образующие государственную систему социальной защиты, в которую входят в том числе внебюджетные пенсионный и страховые фонды.

В современной смешанной экономике развитых стран всё большее значение приобретают экономические структуры неприбыльного (некоммерческого) сектора. Этот сектор охватывает многочисленные ассоциации и объединения, действующие не во имя финансовой выгоды или каких-либо других коммерческих мотивов. Их главная цель - либо предоставление определённых услуг своим членам (частные клубы, ассоциации предпринимателей, профсоюзы), либо удовлетворение определённых насущных общественных потребностей на безвозмездной основе (благотворительные миссии, различные образовательные, научные, медицинские и др. организации). Например, в США насчитывается 26 типов таких структур, освобождённых от уплаты налогов, не входящих в государственный аппарат и не приносящих доход своим членам. Общее число неприбыльных организаций достигает 1,5 млн.

Экономические структуры кооперативного сектора представлены во всех развитых и во многих развивающихся странах потребительской, т.е. торгово-сбытовой, кооперацией, а также в ряде стран кредитной кооперацией, в частности обществами взаимного кредита.

Самое большое число экономических структур отличает сектор домашних хозяйств, каждое из которых является поставщиком трудовых ресурсов, получателем доходов и потребителем.

Экономические структуры различаются также в соответствии с территориальными и отраслевыми принципами функционирования и управления. В развитых странах на муниципальном уровне к ним относятся предприятия и организации коммунальной и социальной сфер, функционирующие на основе муниципальных финансовых, земельных и других ресурсов, находящихся в муниципальной собственности. На региональном уровне - это региональные рынки и соответствующая им инфраструктура, а также региональные органы их регулирования.

На отраслевом уровне экономические структуры образуются народно-хозяйственными комплексами, формирующими отрасль, отраслевыми ассоциациями производителей, различными органами отраслевого управления, профсоюзами. К новым экономическим структурам относятся получающие всё большее распространение в высокотехнологичных отраслях экономики развитых стран отраслевые и региональные сети сотрудничества, в основе которых лежит деловое партнёрство компаний, в первую очередь в области научных исследований и технологий.

Процессы международной интеграции и глобализации мировой экономики приводят к повышению роли наднациональных структур. Одни из них носят международный характер, например Международный валютный фонд и Всемирный банк, другие межгосударственные экономические структуры являются региональными, например Европейский центральный банк - центральный орган Европейского валютного союза. Для борьбы с отмыванием "грязных" денег и коррупцией правительства 36 стран организовали специальную "Международную группу финансовых действий" (FATF), в которую должна войти и РФ.

Существует ряд негосударственных экономических структур международного и регионального характера, например Европейский круглый стол промышленников - форум ведущих европейских компаний для разработки совместных программ профессионального обучения и развития инфраструктуры.

Крупнейшими международными негосударственными экономическими структурами являются транснациональные корпорации, сосредоточивающие в своих руках значительную часть мирового производства, в особенности наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, и транснациональные банки, контролирующие большую часть мировых финансовых потоков. С. А. Хавта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.