ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Наука » Экономика
ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ, часть национальной экономики, основой функционирования которой служат частная собственность и рыночные регуляторы. В современной смешанной экономике развитых стран частный сектор преобладает, взаимодействуя с другими её секторами, как государственным, так и негосударственными (кооперативным, муниципальным, неприбыльным).

Частный сектор неоднороден по своему составу. В него входят различные типы хозяйств и предпринимательства: малое, среднее и крупное, монопольно-олигархическое, основанное на различных формах частной собственности, а также домашние хозяйства.

Малое предпринимательство охватывает преимущественно сферы производства товаров народного потребления, розничной торговли, бытового обслуживания, посреднической деятельности. В его основе лежит главным образом индивидуально-частная и мелкогрупповая (долевая) собственность. Общемировая тенденция в развитии этого сегмента частного сектора состоит в возрастании его роли и значения. На долю малых предприятий в развитых странах приходится до половины ВНП и до 90% рабочих мест. Часть малых предприятий успешно находит свои ниши на рынке и перестраивается на базе новых технологий. Они вступают в субконтрактные отношения с крупными и крупнейшими компаниями и через них включаются в мировые хозяйственные структуры.

На основе индивидуально-частной или мелкогрупповой частной собственности формируется новый тип малого предпринимательства - венчурные (рисковые) фирмы (см. Венчурный капитал). Получив широкое распространение в сфере науки, информации, они выступают важнейшими агентами научно-технического прогресса.

Основой среднего и крупного предпринимательства служит частно-коллективная (частно-групповая) собственность, прежде всего акционерная. Средние компании и крупные корпорации распространены главным образом в большинстве производственных и инфраструктурных отраслей и сфер экономики. Необходимость удержания старых и завоевания новых рынков заставляет их ориентироваться не столько на получение высокой прибыли, сколько на повышение качества товаров и услуг путём различного рода инноваций и создания инвестиционной базы.

К этому же сегменту частного сектора относятся предприятия, основанные на долевой собственности самоуправляющихся трудовых коллективов, - институты и фонды коллективно-частного инвестирования. Страховые, пенсионные, жилищные фонды вкладывают средства населения, собранные ими путём выпуска собственных ценных бумаг, преимущественно в крупные компании.

Крупнейшие корпорации и конгломераты охватывают крупные народно-хозяйственные комплексы и отрасли: электронные и информационные, энергетические, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие, машиностроительные, химические и др. Вместе с крупным финансовым капиталом, транснациональными корпорациями и транснациональными банками они образуют монопольно-олигархический сегмент частного рынка. Связанный многочисленными узами со средними и крупными компаниями, вовлекая их в сетевые структуры сотрудничества, монопольно-олигархический капитал выступает, с одной стороны, проводником новых прогрессивных технологий и новых форм организации производства и управления, а с другой стороны - обостряет социально-экономические противоречия, устраняя в жёсткой борьбе конкурентов, захватывая в результате непрерывной экспансии всё новые рыночные ниши.

В РФ частный сектор экономики охватывает в конце 20 в. ок. 70% предприятий, главным образом акционерных. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин такая динамично развивающаяся его часть, как малое предпринимательство, в особенности венчурное, не получила достаточного развития.

Домашние хозяйства входят в состав частного сектора в качестве поставщиков трудовых ресурсов, получателей доходов и потребителей. Это самый многочисленный сегмент частного сектора, на долю которого приходится наибольшее число субъектов рынка.

С. А. Хавина.

ЧЕК, 1) один из распространённых видов современных ценных бумаг, представляющий собой денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ клиента банку, ведущему его текущий счёт, уплатить определённую сумму предъявителю чека или другому указанному в чеке лицу; во многом заменяет деньги. 2) Квитанция кассового аппарата о приёме денег от покупателя в месте, где сделана покупка. Л. С. Савостина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.