НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Наука » Экономика
НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, передача из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей экономики. Получила большое распространение в социалистической системе хозяйства, и прежде всего в СССР.

После Октябрьской революции 1917 г. в собственность государства были переданы все основные средства производства. 26 октября 1917 г. был издан Декрет о земле, по которому земля, её недра, леса, воды были признаны государственным достоянием; затем были национализированы банки, железные дороги, торговый флот, внешняя торговля, крупные фабрики и заводы.

В бывших социалистических странах Европы (Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария) была проведена национализация рудных и др. природных богатств, находящихся в недрах земли, а также леса, воды, крупной и средней промышленности. Земля осталась в частной собственности.

В Китайской Народной Республике были национализированы все предприятия, связанные с иностранным капиталом, а также железнодорожный транспорт, частично - морской и речной транспорт.

Национализация проводится и в странах с рыночной экономикой, но у неё другая цель. Если в СССР и в странах с административно-командной экономикой национализация стала основой для социалистических преобразований, для крутой ломки ранее существовавших производственных отношений, то в развитых странах национализация - средство повышения экономической эффективности работы предприятия, отрасли. Поэтому национализация проводится здесь путём выкупа государством неэффективно действующих предприятий (напр., шахт). Так, в Великобритании и во Франции после 2-й мировой войны 1939-45 гг. был национализирован ряд убыточных предприятий.

В 1990-х гг. в бывших социалистических странах в процессе реформирования экономики, имеющего целью радикальные преобразования в командно-административной системе, направленные на переход к рынку, осуществляется приватизация, т. е. передача предприятий в частную собственность. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.