ЛЬГОТЫ

Наука » Экономика
ЛЬГОТЫ, преимущества и дополнительные права, освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения, предоставляемые определённым категориям граждан или отдельным организациям, предприятиям, регионам. Льготы могут быть в форме льготного кредита, а также полного или частичного освобождения от уплаты налогов (налоговые льготы) и от внесения других обязательных платежей (напр., бесплатный или частично оплачиваемый проезд пассажиров определённой категории в общественном транспорте), освобождения от выполнения общих для всех обязанностей, а также в форме дополнительных выплат (повышенные стипендии, пенсии, пособия, дотации). Адресные (именные) льготы предоставляются конкретным лицам или организациям по решению государственных органов.

Льготы - форма повышения реального дохода их получателей. Основная проблема с институтом предоставления льгот и их размером связана с источником финансирования льгот, т. к. их размер непосредственно зависит от достигнутого уровня и качества жизни в стране. Само понимание, что размер предоставляемой льготы инвалидам, матерям-одиночкам, пенсионерам и многим другим гражданам недостаточен, не может стать основанием для увеличения размера льготы. Льгота не является бесплатной, всегда требуется определить источник её финансирования. Льготополучатель не оплачивает льготу, но чтобы дать льготу, её надо оплатить.

Институт льгот включает три стороны: льготополучателя; того, кто предоставляет льготу; того, кто оплачивает льготу. Тот, кто предоставляет льготу, несёт определённые расходы по оказанию льготы, что снижает его доходы; при большом числе льготополучателей его хозяйственная деятельность может стать бессмысленной в рыночной экономике. Например, городской транспорт предоставляет бесплатный проезд пенсионерам, инвалидам, военным, работникам милиции и проезд по льготному тарифу учащимся. Размер предоставляемой льготы - прямой вычет из доходов городского транспорта и косвенно из заработной платы работников городского транспорта, что снижает их реальную заработную плату и, соответственно, ограничивает их возможности покупать нужные им товары. Стремясь снизить расходы по оказанию льгот, предприятия городского транспорта повышают тарифы - увеличивают цену билета для проезда городским транспортом. Таким образом, проезд льготополучателей оплачивается теми гражданами, которые не имеют права на получение таких льгот. Другой вариант оплаты расходов городского транспорта по оказанию льгот - полная оплата льготного проезда: а) ведомствами, чьи работники пользуются указанной льготой (покупка проездных); б) за счёт государственного (федерального или городского) бюджета; в) включение стоимости льготы в заработную плату.

Во многих странах мира, в т. ч. и в РФ, льготы предоставляются престарелым, многодетным семьям, матерям-одиночкам, инвалидам, беженцам, вынужденным переселенцам, семьям, утратившим кормильца, и пострадавшим от стихийных и иных катастроф. Например, в РФ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется льготный тариф не ниже 50% оплаты как жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, так и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Эти расходы возмещаются за счёт средств государственного бюджета.

Льготой пользуются также предприятия, независимо от форм собственности, которые создают рабочие места для инвалидов. В частности, им выплачивается дотация за каждое созданное дополнительное рабочее место для инвалидов.

В РФ льготой пользуются граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В частности, они имеют право на внеконкурсное поступление в государственные высшие учебные заведения с обязательным предоставлением общежития в случае необходимости и выплатой повышенной стипендии.

Особую категорию льгот составляют привилегии, которые предоставляются конкретной группе должностных лиц (льгота становится привилегией, если на фоне общего низкого или снижающегося уровня и качества жизни она увеличивает разрыв в материальном положении получателя льготы и остального населения). В РФ такую группу составляют высшие должностные лица как государственных учреждений, так и частных компаний, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.

Например, жизнь и здоровье депутата подлежат обязательному государственному страхованию за счёт федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения, ему также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней с выплатой пособия на лечение в размере его двойного ежемесячного денежного вознаграждения, депутат имеет право бесплатно пользоваться воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, за исключением такси. Депутату Государственной думы и проживающим совместно с ним членам его семьи, находящимся на день роспуска Государственной думы вне своего постоянного места жительства, обеспечиваются бесплатный проезд и бесплатный провоз принадлежащего им имущества (в контейнерах общим весом до 10 т) к постоянному месту жительства депутата.

Во всех странах широко используется институт налоговых льгот, позволяющий в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям налогоплательщиков уплачивать налог в меньшем размере по сравнению с другими налогоплательщиками. Налоговые льготы используются для стимулирования развития предпринимательства, перспективных отраслей производства, научно-технического прогресса, для социальной поддержки малоимущих слоев общества, проведения целенаправленной демографической политики. Налоговые льготы выступают в форме пониженных налоговых ставок, предоставления налогового иммунитета на определённый срок, введения налогонеоблагаемого минимума (наименьшая часть объекта налога, полностью освобождаемая от налога), отсрочки налогового платежа (налоговый кредит).

В РФ действует инвестиционный налоговый кредит. В соответствии с действующим законодательством плательщики налога на прибыль могут заключить кредитное соглашение с налоговой инспекцией, на основании которого им предоставляется право вычитать из суммы налогового платежа часть инвестиционных расходов. При этом инвестиционный налоговый кредит не должен снижать сумму годового налогового платежа предприятия более чем на 50%.

Помимо налоговых льгот применяются льготные кредиты, которые предоставляются на более благоприятных условиях по сравнению с обычными. Среди льготных условий можно выделить более низкие процентные ставки, более длительный срок с оговорённой отсрочкой начала выплаты процентов или погашения ссуд и др. Использование механизма льготного кредитования наиболее характерно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В условиях неразвитости финансовых рынков этих стран, которые не в состоянии обеспечить эффективное распределение денежных ресурсов для прогрессивного экономического развития, льготные кредитные программы способствуют концентрации кредитных потоков на приоритетных направлениях. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.