ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

Наука » Экономика
ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ, реорганизационная процедура банкротства, применяемая к должнику по заявлению собственника, кредитора или самого должника для продолжения его деятельности, восстановления платёжеспособности, с передачей полномочий по его управлению внешнему управляющему

Внешний управляющий - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления других полномочий. В его обязанности входят проведение инвентаризации имущества должника, разработка плана внешнего управления, ведение финансового, бухгалтерского, статистического учёта и отчётности, рассмотрение требований кредиторов. Внешний управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника, заключать от его имени мировое соглашение и заявлять отказ от исполнения его договоров.

Режим внешнего управления устанавливается на срок не более 18 месяцев. На этот период предприятию предоставляются льготы; в частности, меры по обеспечению требований кредиторов, принятые ранее, снимаются, вводится мораторий на удовлетворение этих требований. Подобная передышка даёт возможность стабилизировать финансовое положение должника за счёт мобилизации всех ресурсов.

.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.