КОМПЕНСАЦИЯ

Наука » Экономика
КОМПЕНСАЦИЯ (от лат. compensatio - возмещение), возмещение потерь, понесённых убытков, расходов, возврат долга, вознаграждение за что-либо, а также выплата рабочим и служащим, производимая в установленных законом случаях (за неиспользованный отпуск, за изнашивание инструментов, принадлежащих работнику, за невыданные спецодежду, паёк и т. п.).

Компенсация существует в форме компенсационных выплат за нанесённый материальный и(или) моральный ущерб, ранее понесённые потери. Например, с 1996 г. Правительство РФ осуществляет поэтапные компенсационные выплаты россиянам, чьи вклады в Сбербанке обесценились в 1991 г. В РФ денежная компенсация выплачивается тем, кто работает на Севере и в районах, приравненных к северным условиям (Камчатка, Магадан), а также тем, кто работает в условиях, наносящих вред здоровью - на шахтах, рудниках, вредных производствах (напр., химическом).

К компенсационным выплатам также относятся денежное возмещение недополученного дохода, неиспользованного отпуска, затрат на переезд и др. Например, при наборе работников для работы в другом городе им выплачивают денежную компенсацию для переезда и обустройства на новом месте (с учётом численности семьи).

Во многих странах, в т. ч. и в РФ, некоторые категории государственных служащих и работники частных компаний получают компенсацию за использование личных автомобилей для служебных поездок. Такая компенсация выступает как скрытая форма повышения реального дохода.

Ежемесячная денежная компенсация, не облагаемая подоходным налогом, выплачивается депутатам Государственной думы на возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. Её размер составляет 5 минимальных размеров оплаты труда.

Во многих странах широко используется компенсация за отставку, представляющая выплату компанией денег исполнительному директору или другому управляющему, который вынужден покинуть компанию до истечения срока его контракта в связи со слиянием и(или) поглощением. Компенсация за отставку является формой выходного пособия.

В торговых, в т. ч. и внешнеторговых, операциях широко распространена компенсационная торговля, при которой покупатель товаров оплачивает их стоимость поставками других товаров (см. Взаимозачёт платежей).

А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.