КАЧЕРОВСКИЙ (СЛАВИНСКИЙ) Адам Семенович (1885-1937).

Наука » История » История СССР
За Московской заставой в Петрограде хорошо знали в 1917 году рабочего завода «Сименс – Шуккерт» большевика Качеровского.
Адам Семенович приехал в Питер, имея большой опыт революционной работы. В 1907 году он, слесарь одного из варшавских заводов, вступил в Социал-демократическую партию Польши и Литвы: Дважды А. С. Качеровского арестовывали за политическую деятельность. Б 1912 году он приехал из Варшавы в Петербург, поступил слесарем на механический завод, находившийся на Выборгской стороне, а затем перешел на завод «Сименс – Шуккерт».
А. С. Качеровский был в 1917 году одним из руководителей большевистской организации этого крупнейшего предприятия. При его активном участии на заводе «Сименс– Шуккерт» был создан отряд Красной гвардии. Вопреки приказам правительства Керенского, требовавшего от рабочих сдать оружие, А. С. Качеровский с другими заводскими большевиками после июльских событий 1917 года укрыл оружие Красной гвардии в надежном месте.
Осенью 1917 года, в дни подготовки к вооруженному восстанию, А. С. Качеровский был членом ревкома Московско-Заставского района. Во главе красногвардейского отряда он шел на штурм Зимнего дворца.
Адам Семенович командовал отрядом красногвардейцев завода «Сименс – Шуккерт», защищавшим революционный Петроград от банд Керенского – Краснова.
В начале 1918 года партия направила А. С. Качеровского на нелегальную работу в оккупированные германскими империалистами районы Белоруссии. Адам Семенович вошел в состав подпольного Минского комитета РКП(б). Он жил и работал тогда под конспиративной фамилией «Славинский».
В годы социалистического строительства А. С. Качеровский был на руководящей партийной работе в Советской Белоруссии. Неоднократно избирался членом Центрального комитета компартии Белоруссии и членом ЦКК ВКП(б).
Несколько лет Адам Семенович вел подпольную работу в западных областях Белоруссии, находившихся до 1939 года под гнетом панской Польши. Он был видным деятелем Коммунистической партии Польши, входил в состав ее Центрального комитета и Политбюро.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.