КОВАЛЕНКО Елизавета Григорьевна (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
В 1917 году на заводе «Сименс – Шуккерт» на Васильевском острове хорошо знали молодого партийного работника Елизавету Коваленко (Куриленко). Еще в 1910 году, семнадцатилетней девушкой, вступила Елизавета Григорьевна в ряды ленинской партии. В 1912–1914 годах она вела партийную работу в Василеостровском районе, собирала деньги на большевистскую газету «Правда», распространяла газету среди рабочих.
Молодая большевичка неоднократно подвергалась репрессиям. В 1912 году ее арестовали, несколько месяцев продержали в тюрьме, а потом выслали из Петербурга. С сентября 1913 года по сентябрь 1916 года она находилась в ссылке в Олонецкой губернии. В Петроград Елизавета Григорьевна вернулась в конце 1916 года, поступила на завод «Сименс – Шуккерт» и сразу же включилась в деятельность большевистской партийной организации.
После Февральской революции рабочие завода «Сименс – Шуккерт» избрали Е. Г. Коваленко в Василеостровский районный Совет рабочих и солдатских депутатов. Как активный партийный работник, она принимала участие в организации встречи В. И. Ленина на Финляндском вокзале 3 апреля 1917 года, была одним из организаторов участия рабочих Василеостровского района в апрельской и июньской демонстрациях трудящихся Петрограда.
В течение весны и лета 1917 года Елизавета Григорьевна вела агитационно-пропагандистскую работу в районе, разъясняла политику и тактику большевистской партии. По списку большевиков она баллотировалась на выборах в Василеостровскую районную думу.
В исторические Октябрьские дни 1917 года Е. Г. Коваленко была членом бюро партийной организации завода «Сименс – Шуккерт», вела большую работу по подготовке вооруженного восстания и организации Красной гвардии. 24 и 25 октября Елизавета Григорьевна дежурила на заводе, поддерживая непрерывную связь с революционным штабом Василеостровского района и передавая его распоряжения заводскому отряду Красной гвардии, участвовавшему в захвате стратегически важных пунктов столицы.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции Е. Г. Коваленко была на советской и педагогической работе.
В связи с пятидесятилетием «Правды» Е. Г. Коваленко награждена орденом Трудового Красного Знамени. В настоящее время она персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.