ГРАФ Татьяна Ивановна (род. в 1898 году).

Наука » История » История СССР
Вспоминая о событиях 1917 года, Т. И. Граф писала; «Дни Октябрьской революции застали меня в момент, когда я работала на Заводе военно-врачебных заготовлений в Петрограде в качестве работницы перевязочного отдела». На этот завод она пришла в 1914 году.
В историческом 1917 году девятнадцатилетняя Татьяна Граф – уже активная революционерка. В марте 1917 года она вступает в большевистскую партию. Первым партийным поручением молодой большевички было распространение газеты «Правда». Вскоре Татьяну Граф избрали в состав партийного комитета завода, а в июне она стала членом райкома РСДРП(б) Петроградской стороны и выполняла обязанности помощника секретаря райкома.
После июльских событий Татьяне Граф было доверено хранить документы районной большевистской организации. 9 июля 1917 года контрреволюционеры разгромили помещение райкома, Т. И. Граф была арестована и брошена в одиночную камеру Петроградской женской тюрьмы.
В августе 1917 года Т. И. Граф, вырвавшись из тюрьмы, стала заместителем секретаря районного Союза рабочей молодежи, в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания Т. И. Граф участвовала в создании и обучении санитарной дружины работниц своего завода, состояла в группе Красного Креста при заводском отряде Красной гвардии.
В конце октября 1917 года Т. И. Граф участвовала в боях против белогвардейских банд Керенского – Краснова под Пулковом и на станции Александровская. В 1919 году была на фронте, защищая Петроград от войск Юденича.
После окончания гражданской войны Т. И. Граф – на партийной и хозяйственной работе. Ныне она персональная пенсионерка, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.