ИВАНОВ Сергей Иванович (род. в 1891 году)

Наука » История » История СССР
На Выборгской стороне – одном из передовых пролетарских районов Петрограда – выросла целая плеяда рабочих-революционеров. Среди них был и слесарь Сергей Иванов.
ИВАНОВ Сергей Иванович (род. в 1891 году) Выходец из бедной крестьянской семьи Тверской губернии, он начал свой трудовой путь в 1905 году на Петербургском Металлическом заводе.
В 1913 году, работая на заводе Барановского, Сергей Иванович вступил в партию большевиков. В те дни по Выборгской стороне прокатилась волна забастовок. Одним из организаторов стачки на заводе Барановского был слесарь инструментальной мастерской Иванов. Его избрали членом стачечного комитета.
В 1915 году Иванов перешел на завод «Феникс». С. И. Иванов активно участвовал в работе заводской большевистской организации, которая энергично вела политическую агитацию, разоблачала грабительский характер империалистической войны, вскрывала предательскую линию меньшевиков и эсеров.
Двадцать третьего февраля 1917 года вместе с другими предприятиями Выборгской стороны забастовал и завод «Феникс». С. И. Иванов, выступая на митинге, призывал рабочих к вооруженной борьбе против царизма. Рабочие поддержали свою большевистскую организацию, прогнали с трибуны меньшевистских ораторов, призывавших к прекращению стачки.
После свержения самодержавия рабочие завода «Феникс» избрали С. И. Иванова в Выборгский районный Совет; он вошел также и в исполнительный комитет районного Совета. Большую работу вел Сергей Иванович и как член заводского комитета: нужно было добывать оружие для отряда Красной гвардии, проводить военные занятия, налаживать рабочий контроль над производством.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Сергей Иванович по заданию исполнительного комитета районного Совета поддерживал связь с заводами и штабом восстания – Смольным.
В годы гражданской войны С. И. Иванов участвовал в боях против Колчака, воевал на Западном фронте.
Когда страна приступила к мирному строительству, партия направила Сергея Ивановича на хозяйственную работу. Он был начальником цеха, директором завода.
TOC \o "1-5" \h \z Ныне С. И. Иванов – персональный пенсионер. Он часто бывает на ленинградских предприятиях, в школах, большую воспитательную работу среди молодежи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.