Альф Василий Карлович (1885-1942)

Наука » История » История СССР
Василий Карлович Альф родился в Новгороде, в рабочей семье. Трудовую жизнь он начал в 13 лет – учеником машиниста и слесаря в Петербурге и Риге.
Юношей Василий Альф примкнул к революционному движению: в 1905 году он участвует в забастовках и демонстрациях питерских рабочих. В ноябре того же года он вступил в ряды большевистской партии.
В 1910:–1917 годах Альф работал слесарем на разных заводах Петрограда. Активный большевик, Альф распространяет нелегальную литературу, организует стачки, собирает средства на издание большевистской «Правды».
Февральская революция застала Василия Карловича на заводе «Сименс и Гальске». Он вел революционную агитацию на улицах, выступал перед солдатами Павловского полка, привлекая их на сторону восставшего народа, участвовал в вооружении рабочих. Осенью 1917 года В. К. Альф был председателем завкома и организатором Красной гвардии на заводе «Сименс и Гальске». Во главе этого отряда он участвовал в свержении Временного правительства, а потом сражался под Пулковом против белогвардейских войск Керенского – Краснова.
В 1918 году В. К. Альф – член Петросовета и исполкома ВасилеостроЕского райсовета, Член комиссии по набору в Красную Армию. В 1919 году его избирают председателем Василеостровского райисполкома, а в период наступления на Петроград банд Юденича Альфа назначают начальником Василеостровского укрепленного района, а затем комиссаром полка и комиссаром бригады в 6-й и 56-й дивизиях.
Весной 1920 года В. К. Альф был направлен на ответственную партийную и хозяйственную работу. Он делегат и XIV съездов партии, XIV и XV партконференций, а также многих Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.