ЕРЕМЕЕВ Николай Петрович (род. в 1896 году).

Наука » История » История СССР
Еремеев Николай Петрович родился в семье рабочего Трубочного завода, в Петербурге. Свою трудовую деятельность начал с одиннадцати лет, «мальчиком» в типографии. В 1916 году был призван в армию и служил в учебной команде 176-го запасного пехотного полка, расквартированного в Красном Селе. Вместе с другими солдатами он принимал участие в Февральской революции, а в марте 1917 года вступил в ряды РСДРП(б).
Сблизившись с полковым писарем И. 3. Левенсоном, активным большевиком, Николай Еремеев по заданию д партии готовил солдат к революционному штурму. Он умел просто и ясно рассказать своим товарищам о том, г что их волновало, – о войне и мире, о земле и хлебе, о свободе и счастье. 13-я рота полка избрала его председателем солдатского комитета. Когда загудел набат пролетарской революции, Н. П. Еремеев – среди восставших. Вместе с группой солдат он участвовал в захвате Коммерческого банка.
Сразу же после победы Октября начались тревожные дни: Керенский и Краснов двинули на Петроград «ударников» и казаков. 176-й запасной полк, руководимый большевиками и комиссаром ВРК И. 3. Левенсоном, выступил против врагов революции. К нему присоединился к 171-й Красносельский запасной полк, комиссаром которого временно б л назначен Н. П. Еремеев.
Но этих сил было недостаточно для разгрома контрреволюционных войск генерала Краснова, захвативших Гатчину и подходивших к Красному Селу. На митинге солдаты обоих полков, преданных революции, решили доложить В. И. Ленину 6 положении на фронте.
Кого же послать в Петроград? Выбор пал на Н. П. Еремеева.
И вот он в Смольном. С большим волнением вошел Еремеев в кабинет В. И. Ленина. В глубине комнаты, у стола, группа людей. Кто же из них Ленин? Никогда раньше не приходилось Еремееву видеть вождя революции. Но Николай Петрович сразу же догадался – вот он, простой, энергичный, быстрый в движениях.
Владимир Ильич подошел к Еремееву, протянул руку. От волнения солдат на минуту растерялся.
Садитесь, не волнуйтесь и спокойно расскажите, – ободрил его Владимир Ильич.
Ленин внимательно выслушал Еремеева, задал еще несколько вопросов о положении под Красным Селом и приказал принять необходимые меры. На этот участок фронта сразу же были посланы еще два полка – Павловский и егерский.
Николай Петрович возвращался в Красное Село радостный и вдохновленный. Поручение он выполнил успешно. А в следующие дни он вместе с солдатами и матросами освобождал Гатчину, разоружал «ударников» и казаков.
В декабре 1917 года в составе 1-го Гатчинского отряда Н. П. Еремеев выехал на Дон для борьбы с казачьей контрреволюцией. В 1919 году он – активный участник героической обороны Петрограда. В настоящее время Н. П. Еремеев – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.