СТАНОВОВ Василий Матвеевич (1891-1963).

Наука » История » История СССР
В конце 1916 года в составе гвардейской конно-артиллерийской бригады прибыл с фронта в Царское Село солдат Василий Матвеевич Становов.СТАНОВОВ Василий Матвеевич (1891-1963).
Позади у него были годы тяжелого труда. Бывший пастух, а потом донбасский шахтер жизнью был подготовлен к участию в революционной борьбе. И в дни Февральской революции Становов присоединился к частям Царскосельского гарнизона, выехавшим Б Петроград на помощь восставшим против царизма рабочим.
После победы Февральской революции В. М. Становов отправился в действующую армию. Там его избрали председателем солдатского комитета 28-го армейского корпуса. Василий Матвеевич вел антивоенную пропаганду, готовил солдатскую массу к борьбе за власть Советов.
В исторические Октябрьские дни 1917 года Становов приехал в Петроград и вступил в Красную гвардию Выборгского района. Вскоре этот беспартийный солдат возглавил артиллерию Красной гвардии Выборгской стороны. Со своими красногвардейцами Василий Матвеевич выступил против контрреволюционных войск Керенского – Краснова. Сформированный им 2-й отдельный артиллерийский дивизион Красной гвардии был впоследствии переименован в 1-й краснознаменный Выборгский артдивизион. В составе этого дивизиона Становов участвовал в боях против восставших чехословаков в 1918 году и против белогвардейской армии Юденича в 1919 году.
Через десять лет после Октябрьских событий один из активных борцов за победу вооруженного восстания Василий Матвеевич Становов был принят в ряды Коммунистической партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.