ЕРЕМЕЕВ Иван Федорович (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
В дни Октябрьского вооруженного восстания команда пулеметчиков-путиловцев во главе с солдатом 2-го пулеметного полка Иваном Еремеевым несла охрану штаба революции – Смольного и кабинета Владимира Ильича Ленина.
ЕРЕМЕЕВ Иван Федорович (род. в 1895 году).
И. Ф. Еремеев родился в бедной крестьянской семье, в Енисейской губернии. Рано оставшись круглым сиротой, Ваня Еремеев с девяти лет начал работать по найму. В 1914 году, работая молотобойцем на предприятиях Красноярска, он примкнул к революционному движению, участвовал в стачках и забастовках. В 1916 году Еремеева призвали в армию.
В начале 1917 года, вернувшись из армии, Еремеев поступил на Путиловский завод. Здесь, став членом партии, он выполнял ответственные поручения: участвовал в охране заседаний VI партийного съезда, создал и обучил на заводе пулеметную команду, которая охраняла Смольный 24–25 октября.
Утром 26 октября командира путиловских пулеметчиков вызвали к В. И. Ленину. Еремеев стал поспешно готовиться к рапорту. Он не мог написать текста, так как был малограмотным, и поэтому старался выучить наизусть то, что, по его мнению, могло интересовать Владимира Ильича. Но рапорт не потребовался; Ильич пригласил путилоБца сесть у стола и начал расспрашивать о положении на Путиловском заводе и настроении рабочих.
После победы Октябрьского вооруженного восстания Еремеев сражался на фронтах гражданской войны: участвовал в боях под Казанью, Воронежом и Петроградом, был тяжело ранен на Пулковских высотах. После окончания войны Еремеев берется за учебу, становится студентом Московского университета, получает высшее образование. Снова ответственная партийная и хозяйственная деятельность.
Когда фашистские полчища напали на нашу Родину, бывший пулеметчик снова взял оружие в руки и ушел на фронт бойцом истребительного батальона, а с 1942 года вел политическую работу в армии. В годы войны получил два тяжелых ранения.
И. Ф. Еремеев награжден орденами и медалями Советского Союза. С 1950 года он – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.