БОГДАНОВ Николай Петрович (род. в 1896 году).

Наука » История » История СССР
Через несколько дней после Февральской революции рабочие-строители провели свое первое собрание и избрали депутата в Петроградский Совет.
Их депутат Николай Петрович Богданов был молод, но этот двадцатилетний парень уже больше двух лет состоял в партии большевиков. Еще в 1912 году он стал корреспондентом «Правды», писал о тяжелом положении строителей.
Николай Богданов родился в бедной крестьянской семье. С двенадцати лет он работал маляром у подрядчиков в Москве. Богданов рано приобщился к революционному движению, бывал на тайных собраниях и митингах. В 1915 году ему пришлось перейти на нелегальное положение. Направленный партией в Петроград, он вместе с С. В. Ахановым и Е. А. Барановым организовал там группу строителей-большевиков, выпускал революционные листовки.
В 1917 году Н. П. Богданов активно работал не только как депутат строителей в Совете, но и как секретарь правления союза строителей и член исполкома совета профсоюзов.
Николай Петрович возглавлял отряд красногвардейцев, настойчиво изучал военное дело, тактику уличных боев. Его отряд в дни Октября участвовал в захвате Николаевского вокзала, занимал Экспедицию заготовления государственных бумаг, охранял мосты.
Через два дня после победы революции правление союза строителей, секретарем которого был Н. П. Богданов, обратилось к рабочим с призывом безоговорочно поддерживать власть Советов и встать на ее защиту.
В последующие годы Н. П. Богданов работал секретарем и председателем ЦК профсоюза строителей, был членом ВЦИК, делегатом многих Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов. Перейдя на хозяйственную работу, возглавлял ряд крупных строек. В настоящее время – персональный пенсионер, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.