ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ

Наука » Химия

Все элементы VIIIA группы представ­ляют собой одноатомные газы, кото­рые только при очень низких темпе­ратурах могут быть переведены в жидкое и твёрдое состояние.

Интересно, что температуры кипе­ния и плавления каждого газа раз­личаются всего лишь на несколько градусов. Это объясняется слабым межмолекулярным взаимодействием как в жидкой, так и в твёрдой фазе.

Гелий обладает самой низкой тем­пературой кипения и плавления. Пе­ревести его в твёрдое состояние уда­ётся только при давлении порядка 25•105Па.

Жидкий гелий впервые получил в 1908 г. нидерландский физик Хейке Камерлинг-Оннес, удостоенный за это Нобелевской премии (1913 г.).

В 1938 г. выдающийся советский физик Пётр Леонидович Капица (1894—1984) установил, что при тем­пературах ниже 2,17 К (-271 °С) жид­кий гелий не обладает вязкостью, т. е. становится сверхтекучим. В таком состоянии теплопроводность гелия в миллион раз больше, чем при 4 К (-269 °С). За открытие и исследова­ние этого явления учёному в 1978 г. была присуждена Нобелевская пре­мия, а в 1962 г. Нобелевскую премию получил Лев Давидович Ландау, дав­ший теоретическое обоснование яв­ления сверхтекучести. Сверхтекучесть жидкого гелия позволит использовать его в будущем для создания сверхпро­водящих электромагнитов.

Гелий получают не из воздуха, а из природного газа: в нём содержание гелия может достигать нескольких процентов, а это в тысячу раз больше, чем в атмосфере.

Остальные благородные газы вы­деляют путём низкотемпературной фракционной разгонки жидкого воз­духа. Ксенон образуется в реакторах в результате распада ядерного го­рючего.

Нил Бартлетт.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ



ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ

Аэростат «Кан-40», наполненный гелием.



Поскольку гелий обладает низкой плотностью (в семь раз меньше плот­ности воздуха) и негорюч, им за­полняют метеорологические шары-зонды, аэростаты, дирижабли. Жид­кий гелий используется для создания низких температур, близких к абсо­лютному нулю.

Аргон служит для создания инерт­ной атмосферы в металлургических процессах, в химическом производ­стве, при электросварке. Криптон и ксенон используются для заполнения ламп накаливания и в производстве источников света высокой мощно­сти. Газоразрядные лампы, заполня­емые неоном, раньше применялись в рекламе, но в последнее время на смену им пришли люминесцентные лампы.

В целом промышленное значение благородных газов, несомненно, усту­пает той роли, которую они сыграли в развитии периодического закона, создании фундаментальной теории химической связи и химической ре­акционной способности.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.