Что такое газы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Материя существует в разных формах. Когда она напоминает воздух, это газ.

Газ состоит из крохотных частичек, которые свободно движутся. Они стремятся распростра­ниться в пространстве, насколько это возможно. Поэтому газ не имеет определенной формы. Он принимает форму сосуда, в котором находится, распространяясь и занимая весь объем сосуда.

Когда газ находится в каком-нибудь контейне­ре, его движущиеся частички ударяются о стенки и отскакивают. Триллионы и триллионы частичек постоянно отталкиваются от стенок. При ударе каждая частичка производит толчок. Все вместе они создают этими толчками давление.

Если контейнер сделать меньше, он будет иметь меньший объем, частички газа будут сдав­лены больше. Им будет предоставлено меньшее пространство для движения. Они ударяются о стенки чаще. Поэтому, если объем уменьшается, давление газа увеличивается.

Если газ нагреть, его частички движутся быст­рей и давление увеличивается. Если температура понижается, частички движутся менее быстро. Ес­ли температура достаточно низкая, притяжение частичек друг к другу заставляет их объединяться и оставаться в таком состоянии. Газ перестает быть газом. Он сжижается и становится жидко­стью.

Существует много различных газов. Самый распространенный газ — это воздух. В действи­тельности это смесь газов, главные из них — кис­лород и азот. Другие распространенные газы — азот, углекислый газ (который мы выдыхаем), уг­лерод, выхлопные газы (в большом количестве выделяемые автомобилями), гелий, водород и ме­тан.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.