ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА

Наука » Химия
В НАЧАЛЕ БЫЛО... ДЕЛО

Когда именно родилась химия? И не химия даже, а первоначальное химическое знание? Искать ответ не имеет смысла. Ведь уже перво­бытный человек, используя огонь для приготовления пищи, приобретал первые элементарные «химические навыки»...

Возникновению химии, как и дру­гих естественных наук, способствова­ли прежде всего потребности практи­ки. Люди постоянно накапливали сведения о различных химических процессах (горении, растворении и др.) и широко применяли их. Вы­плавка металлов, приготовление кра­сителей и косметических средств, изготовление стекла, керамической посуды и строительных материалов (кирпича), хлебопечение, виноде­лие — вот далеко не полный перечень древнейших областей приложения химических знаний. Разработку и ис­пользование различных методов, приёмов и рецептов в практических целях историки науки объединяют под названием «ремесленная химия». Герман Копп выделял в истории развития химии и особый, алхимиче­ский этап, растянувшийся более чем на десять столетий.

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Аптекарь. Пекарь. Гравюры Ж. Аммана. 1568 г.


ВРЕМЯ, НЕ ПОТЕРЯННОЕ НАПРАСНО

Оглядываясь на предшествующую ис­торию развития знаний, просвещён­ный XVIII век нередко становился вы­сокомерным. «Я не берусь оценить вред, который нанесли эти мошенники-алхимики...

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Карикатура на алхимиков. С гравюры XVI в.


Позволю себе только заметить, что со времён Парацельса в нашем отечестве не было ни одной войны, которая бы причинила столь­ко зла, сколько эти люди» — такой гневной тирадой разразился в 1734 г. немецкий химик Георг Шталь. Подоб­ных «мошенников» в современной ему Европе было немало. Герман Копп приводит любопытный куплет из песенки, относящейся примерно к 30-м гг. XVIII в.:

Алхимиком ныне хочет
быть всяк: Юнец, и старик,
и круглый дурак, Придворный советник,
цирюльник, солдат, Монах, и священник, и адвокат.


«К счастью, с алхимией химия не имеет ничего общего, кроме име­ни, но это ей так же неприятно, как умной и рассудительной, но мало известной дочери носить имя матери, прославившейся своими причудами и нелепостями» — эти слова принадле­жат современнику Шталя француз­скому химику Пьеру Макёру.

А вот мнение знаменитого химика XIX столетия Юстуса Либиха: «Каждая гипотеза, которая ведёт к осуществле­нию экспериментов, поддерживает в человеке упорство, развивает мысль. Такие гипотезы — большое достиже­ние науки. Алхимия есть не что иное, как химия. То, что алхимию постоян­но путают с попытками получить зо­лото химическим путём... величай­шая несправедливость».

Как говорится в подобных случа­ях: кому верить и чему верить? И что, собственно, представляла собой «ал­химическая гипотеза»?

Среди металлов, известных в древ­ности (золото, серебро, ртуть, медь, железо и некоторые другие), «совер­шенным» считалось только золото (в меньшей степени серебро), прочие относились к числу «несовершен­ных». Полагали, что в земных недрах сначала образуются именно их руды. Затем в рудах происходит постепен­ное «облагораживание» металлов, которые в конце концов превращают­ся в золото.

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Аппарат для перегонки (дистилляции).
Из арабской рукописи «Получение философского камня». XIII в.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Страница из арабского трактата по алхимии. XIII в.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Таблица сочетания веществ из сборника сочинений Раймунда Луллия. Издание 1566 г.


Так нельзя ли искусственным пу­тём ускорить процесс облагоражива­ния? Это стало руководящей идеей алхимических исканий. Алхимики по­свящали свои исследования поиску пути превращения неблагородных металлов в золото. Считалось, что осуществить желаемый процесс мож­но с помощью так называемого фило­софского камня.

Идея «златоделия» — «священного тайного искусства» — возникла в Егип­те в III—IV вв. Затем перекочевала на Аравийский полуостров и положила начало арабской алхимии. Арабы вве­ли и само название, добавив к греко-египетскому «химия» частицу «ал-». Не ограничиваясь лишь стремлением к облагораживанию металлов, они приблизили «тайное искусство» к практическим потребностям. Так, ал­химик Джабир ибн Хайян (около 721 — около 815) впервые получил на­шатырный спирт, растворы серной и азотной кислот; Абу Али ибн Сина (ла­тинизированное имя — Авиценна; около 980—1037) был выдающимся врачом.

В Западную Европу алхимия нача­ла проникать в XII в. Арабские алхи­мические сочинения переводились на латинский язык. Химера лёгкого обогащения увлекала многих. Искать философский камень и придумывать способы искусственного приготовле­ния золота принимались люди, при­надлежавшие к самым разным клас­сам и сословиям (вспомним куплет из песенки) и зачастую не имевшие ни­какой научной подготовки. «Священное тайное искусство» становилось сферой деятельности всевозможных шарлатанов. Эта прискорбная ситуа­ция и повлияла на негативную оцен­ку вклада алхимии в развитие знаний. Между тем именно алхимики вы­работали прочные навыки химиче­ского эксперимента. Они подробно описали свойства известных веществ и открыли много новых, практически важных: серную, азотную и соляную кислоты, царскую водку (смесь кон­центрированных азотной и соляной кислот, способную растворять даже золото и платину), едкие щёлочи, со­единения ртути и серы, сурьму и фосфор. Они же впервые наблюдали реакцию нейтрализации — взаимо­действие кислоты с щёлочью, изо­брели порох и предложили способ производства фарфора из каолина. Наконец, алхимики ввели в обиход разнообразную лабораторную посу­ду (колбы, реторты, воронки, стек­лянные блюдца для кристаллизации, ступки с пестиками), водяную и пес­чаную бани, жаровни и печи, фильт­ры из тканей и шерсти и многое другое. Без всех этих приспособлений не могло развиваться искусство хи­мического эксперимента.

Конечно, реальные достижения ал­химиков блёкнут на фоне титаниче­ского бесплодного труда, затраченно­го на поиски философского камня и бесчисленные попытки приготовле­ния «дарового золота». Но игнориро­вать алхимию, говоря о возникнове­нии первоначальных химических представлений, невозможно. Она во­все не «бесплодный отросток на жи­вом древе химии», не «напрасно поте­рянное время» в эволюции знаний. Современный историк алхимии Ва­дим Львович Рабинович характеризу­ет её как «своеобразное, самостоятель­ное явление средневековой культуры». По его мнению, «алхимия хронологи­чески предшествовала химии нового времени и на пути длиной в тысячу лет в конечном счёте и стала ею, преодолев самоё себя в собственном историческом движении».

До нашего времени дошло доволь­но много алхимических сочинений. Однако постигать их смысл чрезвы­чайно трудно. Алхимики описывали свои опыты на языке, доступном только посвящённым. Особенно строго зашифровывались рецепты изготовления философского камня. Вещества и производимые над ними операции обозначались терминами, заимствованными из мифологии и астрологии. Более того, каждый алхи­мик стремился использовать собст­венный шифр. Короче говоря, лите­ратурное алхимическое наследие до сих пор представляет собой насто­ящую terra incognita {лат. «неизвест­ная земля», «незнакомая область»). Современные исследователи редко отваживаются на расшифровку тайно­писи сочинителей, одержимых идеей поиска способов трансмутации (т. е. превращения) металлов.

История сохранила немало имён «классиков» алхимии. Каждый из них излагал, образно говоря, свою фило­софию алхимии, но попутно сообщал и ценные сведения, важные для фор­мирования химических знаний.

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Магистр алхимии наставляет учеников. Миниатюра из рукописи «Кентерберийских рассказов» Дж. Чосера. XV в.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Сосуды для перегонки, которыми пользовались греческие алхимики в I—III вв. Из рукописи XVI в.


Арабский естествоиспытатель Абу Бакр Мухаммед ибн Закарийа ар-Рази (865—925) получил широкую извест­ность благодаря сочинениям «Книга тайн» и «Книга тайны тайн». Он рас­сматривал любой металл как сово­купность трёх «основных элемен­тов» — ртути, серы и соли. Затем на протяжении веков многие алхимики Европы активно развивали эту идею. Кроме того, впервые в истории химии Ар-Рази разработал классификацию всех известных ему веществ. Они раз­делялись на три класса: землистые (минеральные), растительные и жи­вотные (такая градация просущество­вала много столетий). Классы, в свою очередь, делились на группы. Напри­мер, минеральные вещества распреде­лялись по шести группам, куда входи­ли различные минералы, металлы и их сплавы, соли. Судя по описаниям Ар-Рази, его лаборатория была прево­сходно оснащена.

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Ар-Рази.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Альберт Великий.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Алхимический символ из сборника трактатов «Золотое руно, или Золотая сокровищница и кунсткамера». 1598 г.


Немецкий философ и богослов Альберт фон Больштедт, или Альберт Великий (около 1193—1280), счита­ется пионером алхимических иссле­дований в Европе. Он был последо­вателем Ар-Рази, однако написал несколько сочинений, где выдвигал и оригинальные предположения, касавшиеся превращения металлов. Альберт Великий составил перечень правил, коим надлежало следовать ал­химику. Вот одна из его заповедей: алхимик «должен быть терпеливым, прилежным и выносливым до конца...». Англичанин Роджер Бэкон (около 1214—1292) был одним из крупнейших мыслителей своего времени Эрудицией он буквально подавлял коллег. Завистники, чтобы отомстить Бэкону, обвинили его в занятиях колдовством и упрятали в тюрьму. Труд Бэкона «Зеркало алхимии» стал практическим пособием для следующих поколений алхимиков. Учёный определял алхимию как «науку, работающую с телами с помощью теории и опыта и стремящуюся превратить низшие из них в более высокие и более драгоценные видоизменения... Она учит трансформировать всякий вид металлов в другой с помощью специального средства».

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Раймунд Луллий (около 1235 —около 1315) — испанский поэт, богослов, философ; автор труда «О превращении души металлов». Согласно легенде, в 1312 г. Луллий обеспечил трансмутационным золотом английского короля Эдуарда III.


ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Никола Фламель (около 1330—1418) — общественный писарь и переписчик книг в Париже. Он сумел прочитать (а по одной из версий — воспринять во сне) древний алхимический трактат. Сведения о Фламеле выглядят фантастической легендой. После первой успешной трансмутации в январе 1382 г. он начал быстро богатеть; к 1413 г. основал и содержал четырнадцать больниц, семь церквей и три часовни в Париже, примерно столько же больниц и церквей в Булони. Говорят, что он инсценировал свою смерть и похороны, а сам удалился в Индию.


В XVI в. в Европе были широко распространены книги монаха-бене­диктинца из Эрфурта (Германия) Ва­силия Валентина. Однако историки науки считают его личностью полу­мифической, поскольку каких-либо биографических сведений о нём най­ти не удалось. Василий Валентин привнёс в европейскую алхимиче­скую традицию идею о трёх «нача­лах» металлов (ртути, сере и соли). Её подхватили и развили Парацельс и другие ятрохимики. В сочинении «Триумфальная колесница антимо­ния» Василий Валентин подробно описал сурьму и её соединения.

По мере того как накапливались сведения о реальных химических пре­вращениях веществ, возрастало и негативное отношение к алхимиче­ским «ухищрениям». По словам Коп-па, «научная химия отреклась от алхи­мии». Но та не спешила сдавать свои позиции. Алхимические увлечения были не чужды многим знаменитым естествоиспытателям XVII—XVIII вв., таким, как Исаак Ньютон и Роберт Бойль. В первой половине XVIII в. ал­химики даже выпустили больше книг, чем химики. Более того, и в наши дни некоторые энтузиасты продолжают поиск «философского камня».

ХИМИЯ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА


Алхимический символ из сборника трактатов «Золотое руно, или Золотая сокровищница и кунсткамера». 1598 г.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.