КОРЕНЬ

Наука » Биология
КОРЕНЬ

Между корнями и листьями существует «разделение труда». Листья обеспечивают всё растение органическими веществами, а корни снабжают его водой и минеральными солями. Корень закрепляет рас­тение в почве, помогает ему противостоять ветрам и бурям. В поисках воды и минеральных солей он проникает в толщу земли, порой на

большую глубину. Например, корень верблюжьей колючки, растущей в пустынях Средней Азии, уходит на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. А ре­корд проникновения в глубь земли при­надлежит корням инжира (120 м) и вяза (110 м).

Слова о том, что корень ищет в почве необходимые вещества, — не преувели­чение. Посадите в бедную почву по кругу диаметром до метра какие-нибудь семе­на. В центр положите комок навоза. Ког­да растения хорошо разовьются, раско­пайте землю возле круга. Вы увидите, что все растения протянули свои корни к лежащему в центре комку и густо оплели его ими.

Растёт корень чаще всего прямо вниз.

КОРЕНЬ


Корень верблюжьей колючки порой уходит в глубину на 15 м.


КОРЕНЬ


Растения с мочковатой (1) и стержневой (2) корневыми системами.


КОРЕНЬ


Дыхательные корни мангрового дерева.


Как он чувствует силу тяжести? Учёные вы­яснили, что главную роль в этом играет корневой чехлик. (Чехлик, как колпачок, защищает от повреждений растущую верхушку корня. )

Ещё Чарлз Дарвин обратил внимание на то, что корень, лишённый чехлика, «теряет ориен­тацию» в пространстве и начинает расти «куда попало». Дарвин назвал такой корень «обезглав­ленным». Он сделал интересное наблюдение: ес­ли положить растение набок, «обезглавить» ко­рень, а затем вернуть растение в прежнее поло­жение, то корень будет как бы «по памяти» расти под прямым углом (т. е. параллельно поверх­ности земли). Дарвин даже сравнил такое рас­тение с животным, у которого очень медленно движутся импульсы по нервам. Предположим, говорил он, что, лёжа на земле, такое животное решило подняться, после чего было обезглавлено. И вот через несколько часов, когда импульс дошёл по назначению, лишённое головы живот­ное поднялось с земли.

В клетках чехлика под микроскопом заметны крупные зёрна (т. е. крупинки) крахмала. Есть предположение, что эти зёрна играют такую же роль, как «ушные камешки» у животных (об органах равновесия см. ст. «Органы чувств»), своим давлением указывая направление дейст­вия силы тяжести. Любопытно и то, что в полной невесомости высшие растения, как правило, по­гибают.

Воду и минеральные соли — пищу расте­ния — корень впитывает через корневые во­лоски. Корневые волоски — мощное орудие вса­сывания. Каждый из них состоит всего из одной клетки и очень мал (хотя «пушок» из корневых волосков можно увидеть невооружённым гла­зом). Проводя опыт, биологи измерили длину всех корней одного растения ржи. Она оказалась равной 623 км, а с корневыми волосками — 11 тыс. км! (Правда, надо сказать, что в поле­вых, а не оранжерейных условиях общая длина всех корней примерно в десять раз меньше ука­занной. )

Известны случаи, когда стебли прорастали через затвердевший асфальт, который нельзя было пробить даже кайлом. Но корни ещё силь­нее. Они могут «прогрызать» насквозь даже са­мый твёрдый камень, проникая сперва в нич­тожные трещины, а затем шаг за шагом разру­шая его. Понятно, что даже самая твёрдая почва для них — тем более не преграда.

Некоторые растения, например сосну обыкно­венную, можно встретить на песках, на голых гранитных скалах, на болотах. Корни у неё в каждом случае разные. На песках у неё будет глубокий стержневой корень, доходящий до грунтовых вод. А на болоте — какой смысл забираться вглубь? Влаги и так хватает. Здесь корни сосны будут ветвиться в верхних слоях почвы.

Ботаники выделяют два основных типа кор­невых систем. Стержневые корни (как у пет­рушки) — прекрасная опора. А мочковатая кор­невая система (как у злаков) зато охватывает больший объём почвы.

Корнеплоды (свёкла, репа, морковь и др. ) — это видоизменённые корни. Есть и более необыч­ные разновидности корней. Например, дыха­тельные корни. Корню, как и другим частям растения, нужно дышать, а в болотном иле, где идёт брожение, кислорода почти нет. Если у речки, протекающей сквозь болото, растут ивы, то в воде у берегов речки часто видна настоящая щётка корней красного цвета, торчащих вверх. Они впитывают кислород из проточной воды и снабжают им корни ивы, погружённые в ил.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.