Что изготавливают из нефти?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сырая нефть — одно из самых важных полез­ных ископаемых Земли. В ходе процесса очище­ния нефть превращается в более чем 2000 полез­ных продуктов. Приведем только некоторые при­меры этого.

Самые известные продукты переработки неф­ти — это топливо: бензин, керосин, дизельное топливо и топливные масла. Из нефти вырабаты­вается сжиженный газ для бытовых нужд. Вещест­ва, полученные из нефти, необходимы для произ­водства пищи, которую мы едим, и одежды, кото­рую мы носим. В пластиковые обертки, получен­ные из нефти, упаковывается большое количество продуктов. Из нефти вырабатываются синтетиче­ские волокна, которые входят в состав тканей.

Из нефти производится более тысячи смазоч­ных масел. А смазочный материал так необходим во всем, начиная с часов и частей механизмов, заканчивая локомотивами и электрическими гене­раторами.

Нефть необходима для асфальтовых покрытий дорог и крыш зданий. Полученный из нефти воск — материал для свечей, вощеной бумаги и целлофана. Нефтепродукты идут на изготовление копировальной бумаги, красителей для печатания книг, газет, синтетических моющих средств.

Синтетический аммиак, произведенный из нефти,— удобрение в сельском хозяйстве. Нефтесодержащие ядохимикаты убивают насекомых-вредителей и сорняки. Нефть используется для производства нефтехимических веществ. Они явля­ются сырьем для других химических соединений, например пластмасс и синтетических волокон.

Синтетическая пенная резина, пластмассовые плитки, пленка и моющие вещества тоже изготав­ливаются из нефтепродуктов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.