Нефть

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Люди знали о существовании нефти еще в глубокой древности. Иногда при рытье колодца вместо воды из земли выступала темная маслянистая жидкость с острым запахом. У нее было замечательное свойство — она прекрасно горела (как и газы, выде- ляющиеся вместе с ней). Нефтью стали заправлять светильники, пропитывали ею паклю огневых стрел, смазывали колесные оси. Из нее готовили целебные мази от различных заболеваний.
Однако до тех пор, пока не был изобретен двигатель внутреннего сго- рания, большой нужды в нефти не было. Иное дело теперь. — Нефти! — требуют автомобили и самолеты, пароходы и тепловозы, тракторы и комбайны, электростанции и заводы. Их двигатели, печи и топки работают на бензине, керосине, мазуте и других видах жидкого топлива, получаемого из нефти.
— Нефти! — требуют машины и механизмы, скользящие и вращающиеся части которых нуждаются в постоянной смазке. Смазка делается из нефти.
— Нефти! — требуют химические заводы; из нее производят синтетический каучук, эластичные волокна, пластмассы, краски, взрывчатые вещества, лекарства.
Чаще всего нефть залегает очень глубоко. Чтобы ее добыть, приходится бурить скважины глубиной в несколько километров. Буровая установка может находится в море. С ее помощью с морского дна добывают нефть.
Из скважины нефть по трубам направляют в хранилище, а затем заливают в железнодорожные цистерны, перевозят через океаны и моря в огромных нефтеналивных судах — танкерах. Но лучше всего перекачивать ее по нефтепроводу — трубам, проложенным под землей и под водой.
Знаете ли вы, что нефть можно добывать с помощью... солнца? Для этого надо сконструировать и построить солнечную батарею, которая нагревает нефть до 45 градусов. В результате этого она становится менее вязкой, ускоряется ее транспортировка по трубам, а расход энергии снижается в 2 раза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.