Когда на Земле появились растения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые считают, что когда на Земле зароди­лась жизнь, а это произошло более 2 миллиардов лет назад, она существовала только в форме под­водной растительности. Суша была пустынна и безжизненна.

Затем около 425 000 000 лет назад маленькие зеленые растения появились на земле. Они воз­никли, вероятно, из определенного вида зеленых морских водорослей. Первые наземные растения напоминали мхи, какие мы можем видеть сейчас в сырых тенистых местах.

Около 400 000 000 лет назад возникли более сложные растения. Они напоминали современные папоротники. Папоротники первыми имели кор­ни, стебель и листья.

Ко времени появления на Земле динозавров, она уже была покрыта лесами. Эти растения раз­множались семенами.

Сосны и другие хвойные деревья появились позже, 300 000 000 лет назад. Эта группа деревь­ев включает в себя многочисленных представите­лей, таких, как сосна, ель, канадская ель, кедр, лиственница. Все эти деревья прячут свои семена в шишках. Первые цветущие растения появились 150 000 000 лет назад. Их хорошо защищенные семена дали им большое преимущество по срав­нению с растениями, чьи семена защищены не так хорошо. Поэтому их стало больше и по коли­честву, и по видам. В наши дни цветущие расте­ния распространены повсюду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.