Откуда взялись растения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Современные научные теории утверждают, что было время, когда на Земле вовсе не существова­ло растений или какого-нибудь иного вида жизни. Потом сотни миллионов лет назад на нашей пла­нете в силу не установленных пока еще причин появились первые частички протоплазмы. Про­топлазмой называется первичная живая материя, обнаруженная биологами как у растений, так и у животных. Ученые полагают, что из этих крошеч­ных частичек и произошли все живые организмы.

Протоплазма, постепенно превратившаяся в растения, научилась создавать толстые внешние покровы и проводить всю жизнь, находясь непод­вижно на одном и том же месте. Кроме того, она впервые произвела на свет хлорофилл, вещество зеленого цвета, имеющее первостепенное значе­ние вообще для всей жизни на Земле. Особые свойства хлорофилла позволяют растениям самим производить для себя пищу, получая необходи­мые для этого компоненты из воздуха и почвы.

Первые зеленые растения были одноклеточны­ми, однако впоследствии они произвели и много­клеточные формы. В те времена они еще не со­здали себе защиту от высыхания, и потому жили исключительно в водоемах. Многие из тех первых растений сохранились и до наших дней, хотя и в весьма видоизмененном состоянии. Это не что иное, как хорошо всем знакомые водоросли.

Особая группа растений развивалась не так, как все остальные и научилась добывать пищу без помощи хлорофилла. К этим не зеленым растени­ям относится большая часть бактерий и грибы.

Современные виды растений произошли пре­имущественно от водорослей. Часть из них вышла из моря на сушу и, развив корневые отростки, сумела закрепиться на почве. У них образовались маленькие зеленые листочки, покрытые тонкой кожицей, предотвращающей их высыхание. Так появились первые мхи и папоротники.

Все древние формы растений размножались посредством простого деления или при помощи спор, крошечных пылеобразных частичек, выпол­няющих те же функции, что и семена. Их главное отличие от последних состоит в том, что у семян имеется питательный запас, а у спор — нет. С течением времени у некоторых споровых растений развились новые органы — цветки, и в результате возник новый способ размножения — при помощи семян.

Образовалось две группы семенных растений: голосеменные (более древние) и покрытосемен­ные. Вторые отличаются от первых тем, что у них семя целиком заключено в защитную обо­лочку плода. Эти растения стали высшим (пока) этапом в эволюции растительного мира нашей планеты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.