Когда появились первые рептилии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первые рептилии разгуливали по Земле около 300 000 000 лет назад. В те времена самыми большими животными на суше были амфибии. Но яйца они откладывали в воде.

Первые рептилии напоминали амфибий, но они уже откладывали яйца на суше. Их потомство имело легкие и ноги и могло дышать воздухом. Они бродили по мокрой земле лесов и могли пи­таться насекомыми.

Позже рептилии стали больше и сильней. Они напоминали по внешнему виду ящериц и черепах. Также существовали рептилии с короткими хво­стами, толстыми ногами и большими головами.

Один из видов ранних рептилий имел очень большое значение из-за своих потомков, которые также были похожи на ящериц, но передвигались уже на задних ногах.

Из этих созданий развился новый тип репти­лий. Некоторые из них имели крылья. Другие оперились и стали теплокровными. Так возникли птицы. Из некоторых рептилий развились кроко­дилы и первые динозавры.

Одно время рептилии были основными живо­тными на Земле. Но в течение миллионов лет многие из древний типов рептилий вымерли. Су­ществует много теорий, объясняющих, почему это произошло. Главную причину видят в том, что происшедшие на Земле изменения условий и кли­мата сделали невозможными существование этих животных. Болота пересохли, а рептилии не мог­ли жить на суше. Исчезла пища для них. Климат стал сезонным, меняющимся от летней жары до зимнего мороза. Большинство рептилий не смогли приспособиться к этим изменениям, поэтому они вымерли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.