Как появились динозавры?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые предполагают, что динозавры появи­лись около 180 миллионов лет назад и вымерли около 60 миллионов лет назад. Так как динозав­ры были рептилиями, они должны были произой­ти от рептилий, живших до них. Рептилии, между прочим, отдельный класс животных, для которых характерно следующее: они нетеплокровные, мо­гут жить на земле, имеют своеобразное сердце и большинство из них покрыто чешуей.

Первые рептилии появились задолго до дино­завров. Они выглядели как амфибии (могли жить как в воде, так и на суше). Но яйца откладывали только на земле. Детеныши имели ноги и легкие и могли дышать воздухом; возможно, питались насекомыми.

Затем рептилии становились все больше и сильнее. Одни напоминали больших ящеров, дру­гие — черепах. У них были короткие хвосты, тол­стые ноги и большие головы. Питались они расте­ниями.

Первые динозавры походили на своих пред­ков — рептилий, кто напоминал ящеров и кто мог ходить на задних лапах. Первые динозавры были небольшими, примерно с индюка, и могли тоже передвигаться на своих задних ногах. Некоторые виды так и оставались маленькими, но другие ста­новились тяжелее и длиннее. В свое время многие из них были 2,5 м в длину. Существовало даже несколько 6-метровых, весивших как слон. У них были маленькие головы и короткие тупые зубы, которые годились только для пережевывания рас­тительной пищи. Они жили в низких, болотистых местах.

Затем пришел другой период века рептилий. Некоторые травоядные динозавры становились та­кими большими, что даже на четырех ногах не могли себя удержать на суше. Они стали прово­дить большую часть своего времени в реках и бо­лотах. Один из этих гигантов называется бронто­завром, 20-24 метра в длину, весом около 34 тонн.

В то же время другие динозавры спокойно пере­двигались по земле, один из них — аллозавр — был 10-метровым, имел острые зубы и когти и питался бронтозаврами и другими травоядными. Так что динозавры были стадией в развитии репти­лий. Они исчезли из-за изменений климата на Зем­ле, которые лишили их мест обитания и питания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.