Откуда появились растения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Было ли время, когда на Земле вообще не бы­ло растений? Согласно научным теориям — да. Тогда, сотни миллионов лет тому назад, на Земле появились крошечные частицы протоплазмы.

«Протоплазма» — это название живой материи, которая имеется и у растений, и у животных. Эти изначальные частицы протоплазмы и были, по мнению ученых, началом всех растений и живо­тных.

У частиц протоплазмы, из которых получились растения, появились толстые оболочки, и они ста­ли сосредотачиваться в одном месте. В них также выработалось зеленое вещество — хлорофилл — позволивший им получать питание из веществ, находящихся в воздухе, в воде, в почве.

Эти изначальные зеленые растения состояли лишь из одной клетки, но впоследствии они обра­зовали группы клеток. Поскольку они не были защищены от высыхания, им пришлось оставаться в воде. До сегодняшнего дня еще дожили некото­рые потомки этих первых растений, хотя, конеч­но, они и претерпели некоторые изменения. Мы называем их водорослями.

Получила развитие и группа растений, кото­рым для получения питания не требовался хлоро­филл. Незеленые растения называются грибками и включают в себя бактерии, дрожжи, плесени, грибы.

Большинство нынешних растений на Земле происходят от водорослей. Некоторые из них вы­шли из моря, и у них развились корешки, кото­рыми они смогли закрепляться в грунте. У них также появились маленькие листочки с внешним покрытием для защиты от высыхания. Из этих растений происходят мхи и папоротники.

Почти все древние растения размножались с помощью деления клеток (как бактерии или дрожжи) или спорами. Споры — это небольшие пылеобразные клетки, что-то вроде семян, но, в отличие от семян, они не содержат в себе запасов питания. Шло время, и на некоторых из растений появились цветы, из которых вышли уже настоя­щие семена.

Теперь мы довольно неплохо разобрались в развитии растений. Появились два различных ти­па растений с семенами: с защищенными и неза­щищенными семенами. Каждый из этих типов впоследствии развился по очень разным направ­лениям. Таким образом, мы проследили путь рас­тений от изначальных частиц протоплазмы до се­годняшних растений. По крайней мере, такова те­ория современных ботаников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.