Почему золото дорогое?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует три причины, из-за которых чело­век всегда ценил золото: его красота, возмож­ность его полезного применения и редкость. Если бы железо было таким же редким, оно бы тоже считалось драгоценным.

Золото — мягкий желтый металл. Это один из наиболее тяжелых химических элементов. Куби­ческий фунт этого металла весит более 540 кг. Золото — это мягкий металл, оно легко обрабатывается: раскатывается и приобретает форму. Настолько легко, что менее чем один грамм золо­та может быть раскатан в пластину размерами 2 кв. метра.

В отличие от других металлов, золото не тем­неет на воздухе. Вероятно, это одна из главных причин, почему люди так высоко оценивают зо­лото, Это один из наименее активных химически металлов, он взаимодействует только с некоторы­ми кислотами.

Чаще всего золото выполняло роль денег. Хо­тя монеты чеканились и из других металлов, но отчеканенные из золота монеты всегда ценились выше.

Кроме этого, золото находит применение в других сферах жизни. Около 10% производимого ежегодно золота используется ювелирами. Золото употребляется в зубном протезировании. Так как золото хорошо проводит электричество, оно ис­пользуется в определенных видах электрических проводников.

Редкость золота всегда поддерживала его вы­сокую цену. В наши дни более половины добыва­емого золота поступает из Южной Африки. Са­мые богатые мировые запасы золота были там от­крыты в 1886 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.