Чем золото отличается от «золота для дураков»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы старатель и ищете золото, то для вас ответ на этот вопрос настолько же важен, на­сколько велика разница между огромным богатст­вом и безмерной бедностью. Многие старатели натыкались на то, что принимали за золото, толь­ко для того, чтобы после проведения анализа вы­яснить, что их надежда на богатство испарилась, как дым.

То, что известно под названием «золото для дураков», на самом деле — железистый пирит. Поскольку этот желтый минерал еще и ослепи­тельно блестит, его легко можно принять за вкрапления самородного золота в горной породе.

Другой причиной для ошибок служит то, что золото часто обнаруживают в тех же местах, что и железистый пирит. Самородное золото часто находят в кварцевых прожилках или в массивах железистого пирита. Вода и ветер уносят кварц и пирит, а золото выветривается из скальных по­род. Это означает, что камень вокруг золотых са­мородков вымывается, оставляя самородки почти чистого золота.

Самородки смывает водой на дно долин, и они перемешиваются с песком и щебнем. В таком ви­де золото называется аллювиальным, или рассып­ным. Первое золото, найденное человеком, было рассыпным.

Но золото часто находят и в рудах других ме­таллов. Серебряная руда почти всегда содержит некоторое количество золота. Часто золото встре­чается и в медной руде. Золото содержится даже в морской воде! Его содержание, правда, настолько мало по сравнению с общим объемом воды, что никто не в состоянии добыть золото из мор­ской воды. Тем не менее океаны настолько ог­ромны, что общее количество содержащегося в них золота оценивается в 9 070 000 000 тонн. Химикам будущего предстоит решить очень инте­ресную задачу — добыть золото из морской воды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.