Что такое протоплазма?

Энциклопедии » Всё обо всем
Секрет протоплазмы — это секрет самой жиз­ни. Мы до сих пор не знаем, что делает протоп­лазму живой.

Протоплазма является живым веществом всех растений и животных. Все организмы — растения И животные — состоят из клеток. Клеток может быть много миллионов, как в организме человека, а может быть всего одна, как у протозоа — про­стейшего одноклеточного организма.

Но клетки всех живых существ заключают в себе живое вещество — протоплазму. В каждой клетке протоплазма содержится в двух основных частях: в более твердой центральной части клет­ки — ядре и в мягкой, более жидкой части — ци­топлазме.

Любое живое существо содержит свой вид протоплазмы. Различные типы клеток в организ­ме имеют свои специфические формы протоплаз­мы. 99% протоплазмы от общего ее объема со­стоит из углерода, водорода, кислорода, азота и незначительного количества других элементов.

Пища, поступая в живой организм, сначала переваривается, приобретает жидкую форму. За­тем переваренная пища может стать частью про­топлазмы. Этот процесс именуется ассимиляцией. Он еще до конца не изучен, точно неизвестно, как он протекает.

Известно, что результатом ассимиляции явля­ется восстановление «поношенной» и создание но­вой протоплазмы. В процессе этого протоплазма окружает мертвую субстанцию живым материа­лом и заменяет инородное вещество на подобное себе. Протоплазма также накапливает и реализует всю энергию растений и животных.

Протоплазма подвержена воздействию внеш­ней среды. Яркий свет или жара могут убить ее. Химикаты притягивают или отталкивают протоп­лазму. Электрический ток производит на нее та­кой же эффект, если менять его направления.

Если когда-нибудь наука откроет секрет дейст­вия протоплазмы, мы сможем глубже проникнуть в секрет самой жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.