Почему люди заикаются?

Энциклопедии » Всё обо всем
Самый сложный и требовательный музыкаль­ный инструмент, который можно себе только представить,— это, вероятно, человеческий рече­вой аппарат. В него входят живот, грудная клет­ка, гортань, рот, нос, язык, небо, губы, зубы. Наиболее важны при воспроизведении звуков мышцы рта, небо, губы, язык. Единственная при­чина, почему мы так хорошо можем играть на этом музыкальном инструменте, так это то, что мы освоили его в раннем детстве. Если мы не мо­жем играть на этом музыкальном инструменте в совершенстве, то наша речь становится непра­вильной и в ней появляются дефекты. Один из таких дефектов — заикание.

Заикание — это результат спазма в одном или нескольких органах, задействованных в воспроиз­ведении речи. Поток слов неожиданно прерывает­ся. Возникает пауза. Иногда это бывает в резуль­тате быстрого повторения подряд звука, на кото­ром мы первоначально остановились.

Существует много степеней заикания. Это мо­жет быть как незначительная неспособность про­изнести конечные буквы или слоги, так и ситуа­ция, когда спазм полностью сковывает мышцы языка и гортани.

Заикание редко проявляется раньше 4-5 лет. Ребенок может начать заикаться, если что-то слу­чилось с одним из его органов, образующих звук. Очень часто причиной заикания становится эмо­циональное волнение.

Заикающемуся человеку обычно наибольшие неприятности доставляют взрывные согласные: «б», «п», «д», «т», «к», твердое «г». Эти согласные образуются в результате остановки движения воз­духа и давления на губы с последующим неожи­данным взрывом воздушного потока и выходом его через открытые губы. Попробуйте сами: про­изнесите звук «б». Действительно взрывной.

Заикание часто исправляется, если человек со­блюдает правила чтения и медленно, тщательно проговаривает каждый слог. Разумеется, если в основе заикания лежит эмоциональное наруше­ние, то необходим совет врача и специальный курс лечения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.