Почему животные не могут разговаривать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство животных могут общаться друг с другом, но никто из них не может говорить, как это делает человек. То есть ни одно животное не пользуется словами.

Птицы кричат и произносят звуки, которые хорошо понятны другим птицам. Животные при­бегают к помощи запаха, движений, звуков для общения, они могут выражать радость, гнев, страх.

Но человеческая речь — очень сложный про­цесс и ни одно животное не может воспроизвести его. Одна из причин этого в том, что у человека существует целая серия органов, при помощи ко­торых он произносит звуки, из которых состоят слова. Особым образом вибрируют наши голосо­вые связки, особым образом настраиваются гор­тань, ротовая и носовая полости, двигаются губы, зубы, нижняя челюсть, язык и небо. Все устроено для того, чтобы произносить гласные и согласные звуки, чего не могут сделать животные. Они не могут произнести целую серию звуков, чтобы со­ставить слово и предложение.

Есть и другая, более важная причина, почему животные не разговаривают. Слова — это только символы предметов, действий, ощущений, опыта, идей. Например, слово «птица» — символ для обозначения живого летающего объекта. Другие слова обозначают ее цвет, форму, полет и пение. Третья группа слов может быть использована для передачи того, что говорящий думает о птице и ее действиях.

Употребление слов обозначает употребление символов, организованных определенным обра­зом, чтобы вступить в контакт с другим челове­ком. Для этого нужна определенная доля разума, чего нет у животных. Поэтому они не могут раз­говаривать так, как это делает человек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.