Почему люди заикаются?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все мы встречали людей, которые заикаются. К таким людям надо относиться с пониманием и сочувствием, но, к сожалению, находится много таких людей, включая и шутников, которые счи­тают это предметом для насмешек.

Заикание или запинание происходит, когда ор­ганы речи испытывают определенные спазмы, так что вдруг становится невозможно произносить слова, а в речи возникают паузы. Это часто слу­чается при повторении в быстром темпе отдель­ных звуков, на которых и происходит остановка.

Есть много степеней заикания. В некоторых случаях это только незначительные затруднения при произнесении отдельных звуков или слогов с ними. В крайних же случаях мышцы языка, гор­ла, лица, и даже те, что связаны с дыханием, вов­лекаются в спазм.

Нормальная речь, которую большинство из нас производят, даже не задумываясь об этом,— довольно сложная процедура. Необходима самая точная координация гортани, щек, языка и губ. Когда эта координация не производится с доста­точной точностью, появляется запинание.

Заикание редко проявляется до 4—5 лет. Причиной его появления могут быть некоторые физи­ческие нарушения или сильный эмоциональный стресс, волнение. В некоторых случаях, похоже, заикание может быть преодолено обучением мед­ленному чтению и проговариванию, с тщательным произнесением каждого слога. Человека надо так­же научить, как регулировать дыхание во время речи. Особое внимание обращается на звуки и комбинации звуков, которые вызывают особые затруднения, и дефект может быть в большинстве случаев преодолен с помощью серий упражнений на чтение. В любом случае лечение должно осу­ществляться специалистами в этой области, и, кроме того, эмоциональная основа заикания тоже требует серьезного внимания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.