Почему у некоторых людей приятные голоса?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что, когда вы говорите, вы вы­ступаете в роли музыкального виртуоза? Вы игра­ете на самом трудном и сложном музыкальном инструменте, какой только известен человеку. Этому вы научились в раннем детстве.

Считается, что голосовые связки — это единст­венная часть инструмента, воспроизводящего наш голос, и управление связками имеет большое зна­чение. Шестнадцать самых тонких мышц в нашем теле управляют нашими голосовыми связками. Они могут принимать около 170 различных поло­жений! Причем только определенное количество воздуха, поступающее на связки, заставляет их вибрировать строго определенным образом. Если голосовые связки натянуты (напряжены) так, что вибрируют 80 раз в секунду, то вибрация возду­ха, которую мы воспринимаем как звук, имеет низкий тон. А если они вибрируют около 1000 раз в секунду, то слышен звук высокой тонально­сти. Высота нашего голоса определяется длиной наших голосовых связок.

Голосовой аппарат — очень сложный меха­низм. Это инструмент, стенки которого состоят из костей, мышц, слизистых оболочек и резонирую­щих полостей, которые можно сравнить с декой скрипки. К числу таких резонирующих полостей относятся дыхательное горло, легкие, носовые и ре­чевые впадины, носовые пазухи, грудная клетка.

Диапазон и качество голоса зависят от их формы и размера. У людей с красивыми голосами резонаторы имеют такие формы, что, пожалуй, могут сравниться лишь с совершенными музы­кальными инструментами. Но это еще не все. На­до еще знать, как управлять этими резонирующи­ми полостями. Певец во время пения задействует весь свой сложный голосовой аппарат — от диаф­рагмы до лобных пазух.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.