Рабочие

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Архитектор начертил на бумаге проект нового дома. Хорош на бумаге дом. Все хвалят архитектора. Но время идет, бумага желтеет, а дома нет. Потому что нет того, кто его построит.
Инженер изобрел новую машину. Она всем нравится. Только время идет, а нужной машины нет. Потому что нет того, кто выточит на станке ее детали, соберет их в правильном порядке.
Пассажир купил билет на поезд. Попрощался с семьей. Улыбки, цветы... Но время идет, а поезд не едет. Потому что нет того, кто поведет локомотив.
Кто же этот человек, без которого не строится дом, не сходит с конвейера машина, не бежит по рельсам поезд? Это рабочий. Он добывает уголь и руду, выплавляет металлы, производит вещи и машины, строит города, дороги, обслуживает нас.
Первые рабочие появились в средние века, когда возникли первые мануфактуры — цеха по производству разных предметов для продажи. В 19 в. было уже много предприятий, которыми владели буржуа и где работали рабочие. Буржуа пользовались тем, что рабочие ничего не могли продать, кроме своих рук. Труд рабочих оплачивался очень плохо, а условия труда были просто ужасающими. Рабочий день длился 12— 15 часов. Многие рабочие, особенно дети и женщины, выполняли изо дня в день какую-нибудь одну операцию. Напри- мер, заворачивали гайки. Такой труд превращал человека в машину.
Рабочие стали понимать, что их тяжелое положение может быть изменено, если они свергнут буржуазию, установят свою, рабочую власть. Они начали организовываться в профсоюзы, вести борьбу за свои права. Все чаще борьба с хозяевами вела к революциям, и в 1917 г. крупнейшая из них — в России — завершилась установлением власти рабочих и крестьян.
Надежды на новую жизнь при своей власти не совпали с реальностью. Все оказалось сложнее.
Сегодня рабочий уже не таков, как на старых плакатах, — мускулистый человек с молотом в руках. Современный рабочий, имеющий дело со сложной техникой, больше похож на инженера, изобретателя или ученого. Другим стало производство, другими стали и рабочие. На современных сталепрокатных заводах Германии, например, можно ходить в белом халате — так все вокруг чисто. А рабочие сидят у пульта управления. Они разговаривают с раскаленным металлом на языке компьютеров.
В нашей стране рабочий — уважаемый человек. От его труда зависит богатство Родины. Но еще многое предстоит сделать, чтобы сбылись его мечты и надежды на лучшую жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.