Механик

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Поздний вечер. Последняя смена давно покинула завод. Но жизнь в цехах продолжается. От станка к станку переходят люди. Они проверяют все механизмы, смазывают их, заменяют изношенные детали. Утром, когда рабочие первой смены придут в цехи, все станки, поточные автоматические линии будут готовы к работе. В поле остановился комбайн. Комбайнер вызывает специалиста, который должен найти неисправность и устранить поломку. Кто же эти люди, которые так хорошо знают разные машины? Это механики.
Богаты талантливыми механиками 17-й и 18-й века. В это время были созданы очень сложные и интересные механизмы, например разнообразные часы — от гигантских башенных до карманных.
Ко многим часам добавлялись механические игрушки: каждый час открывалась крышка и нарядно одетые куклы под музыку разыгрывали целые пантомимы. Талантливым механиком в России 18-го в. был И. П. Кулибин. Причем механики этого времени сами изобретали машины, сами конструировали, а порой и изготовляли их.
Сейчас механиками называют и тех людей, которые чинят, смазывают, проверяют и регулируют машины. Механиками называют и тех, кто кон- струирует машины и механизмы. Точнее, это инженеры-механики.
Механиками называют и ученых, которые изучают машины, механизмы, законы их движения в воде, на земле, в воздухе и космосе. А наука, в области которой они работают, называется механикой. Основоположником механики был английский ученый И. Ньютон.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.