Конвейер

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Самолет пошел на посадку. Вот он коснулся колесами посадочной полосы и покатился по ней, замедляя ход. Полет окончился. Пассажиры отправились на аэровокзал за своими чемоданами.
Больше ста человек привез самолет. Представляете, сколько времени нужно, чтобы каждому по очереди выдать его вещи? Но пассажиры ждали совсем недолго. В центре просторного зала натянута широкая резиновая лента. Одним концом эта лента уходит в окно в стене. И как только пассажиры вошли в зал, лента поползла из окошка, везя на себе чемоданы, портфели, сумки. Через несколько минут последний пассажир, взяв с ленты свой багаж, покинул зал.
Что же это за лента? И почему она непрерывно движется? Это конвейер. Концы ленты соединены, и она натянута на два барабана, так же как цепь у вашего велосипеда. Только у велосипеда цепь натянута на специальных колесах с зубчиками (шестернях), а у конвейера барабаны гладкие. Чтобы лента двигалась, электрический мотор заставляет вращаться один из барабанов. Крутится барабан, тянет за собой ленту, а лента тащит на себе багаж. И не только багаж: на конвейер можно положить и уголь, и руду, и песок.
На любой фабрике, на любом заводе конвейер — лучший помощник. Какая машина лучше его, быстрее его может перевозить из цеха в цех детали, подавать уголь в печь, нагружать песком железнодорожные платформы? На конвейере собирают автомобили. В начале конвейера укрепляют одну из основных частей автомобиля — раму. Движется конвейер и везет раму от одной бригады рабочих к другой. Одни рабочие устанавливают на раму двигатель, другие прилаживают колеса, третьи ставят двери. Кончился конвейер, а на нем уже не рама, а готовый автомобиль.
Разные бывают конвейеры. Есть конвейеры для перевозки горячих грузов, таких, как раскаленные рельсы или только что выкованные детали. У этих конвейеров лента, конечно, не резиновая — резина же сгорит! Приходится делать ленты из железа.
Некоторые конвейеры могут поднимать груз. Обычно у них вместо ленты двигается цепь. Устанавливаются они, например, на снегоуборочных машинах. Наезжает машина на сугроб, ее кривые рычаги-лопаты загребают снег и кидают его на скребки работающего конвейера, который поднимает снег наверх и сбрасывает в кузов грузовика.
Конвейеры перевозят и людей. Это эскалаторы — лестницы-чудесницы в метро
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.