Локомотив

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы все, конечно, любите путешествовать в поезде. Входите в вагон, садитесь. Вот поезд тронулся, и все быстрее за окном побежали деревья, дома, поля. Перед вами долгий путь! Вдруг раздается пронзительный гудок, и мимо вас проносится встречный поезд. Какой он длинный! Много вагонов, платформ и цистерн. Сколько нужного груза в них: и нефть, и уголь, и цемент, и различные машины! А тянет за собой всю эту гору груза только один вагон, правда не простой, а самоходный. В самоходном вагоне находится двигатель, или, как его еще называют, мотор, кото- рый вращает колеса вагона. Да с такой силой, что один этот вагон может тянуть за собой целых 40 тяжелогруженых вагонов! Называется самоходный вагон локомотивом, и управляют им машинисты.
Первый локомотив построили около 170 лет назад. Его колеса крутил двигатель, работавший на водяном пару, — паровая машина. А так как ездил этот локомотив с помощью пара, ему и имя дали — паровоз. У паровоза была большая труба, из которой вырывался черный дым. Это в топке паровоза сжигали уголь, чтобы нагреть воду и получить из нее пар. Уголь в топку все время подбра- сывал кочегар. Долгое время паровоз был единственным работягой на железных дорогах. На смену ему пришли новые двигатели: электрические и двигатели внутреннего сгорания.
Локомотив с электрическим двигателем стали называть электровозом. Электровозы оказались быстрее паровозов, могли тянуть больше вагонов. Им не надо было возить с собой уголь, чтобы нагревать воду. Ведь двигатель их работал от электрического тока, а ток шел к двигателю по проводу, натянутому над рельсами. Чтобы соединить провод с двигателем, наверху электровоза установили пантограф — специальное устройство, которое все время касается провода.
Водят по железной дороге поезда и локомотивы с двигателями внутреннего сгорания. Такие локомотивы назвали тепловозами.
Самый скорый поезд в нашей стране — ЭР-200. Его локомотив может развить скорость до 200 км/ч.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.