Опера

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы, наверное, слушали оперу по радио или смотрели и слушали по телевидению, а если вы живете в большом городе, то и в оперном театре. В углублении перед сценой расположился оркестр. Без оркестра оперы не бывает: он сопровождает пение солистов и хора, рисует музыкальные картины, такие, как «Рассвет на Москве-реке» — вступление к опере М. П. Мусоргского «Хованщина». Огромный занавес еще закрывает сцену, а зал наполняется звуками музыки. Музыка, которую оркестр играет перед закрытым занавесом, называется увертюрой к опере, вступлением.
Увертюра как бы готовит слушателей к тому, что они услышат в опере, в ней обычно звучат ее основные мелодии.
Итак, увертюра настроила вас на определенный лад, и, когда занавес, дрогнув, поплыл, вы сразу оказались в другом мире. Чудесные декорации помогают представить обстановку, в которой происходит действие оперы: это, например, старая, боярская Москва в опере «Хованщина» или сказочное подводное царство в опере «Садко» Н. А. Римского-Корсакова. Декорации создают художники. Над костюмами для всех актеров тоже работают художники.
Оперные артисты играют роли так же, как и актеры в спектаклях. Только герои оперы выражают свои мысли и чувства в ариях, в пении, а объясняются друг с другом в дуэтах или речитативах, словно разговаривают под музыку.
Оперное искусство родилось на рубеже 16-го и 17-го вв. — в эпоху Возрождения. Создателями оперы были поэты, музыканты, художники итальянского города Флоренции. В опере они объединили различные роды искусства: поэзию и музыку, драму и живопись. С той поры опера быстро распространилась по всей Европе.
В 19-м в. оперное искусство достигло наивысшего расцвета. В это время свои бессмертные оперы создали такие прославленные композиторы, как Дж. Россини, Дж. Верди, Дж. Пуччини в Италии, Р. Вагнер в Германии, Ж. Бизе во Франции.
Замечательные оперы сочинили отечественные композиторы. И вы, конечно, хорошо знаете их имена: М. И. Глинка и А. П. Бородин, П. И. Чайковский и Н. А. Римский-Корсаков, С. С. Прокофьев и Д. Д. Шостакович и многие другие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.