Кто написал первую оперу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вам нравятся телевизионные вестерны? Они популярны среди многих. Но можете ли вы пред­ставить себе кого-то, кто был бы в восторге от одного и того же вестерна год за годом в течение десятков лет?

Однако есть один вид искусства, которым лю­ди наслаждаются именно таким образом. Это опе­ра.

Может быть, опера так популярна потому, что она приятна как уху, так и глазу. Опера — это пьеса, в которой партии поются, а не декламиру­ются.

Главные партии исполняются солистами, но существует еще хор. Оркестр играет самостоя­тельно в начале оперы и перед каждым новым действием. Он аккомпанирует певцам и действию оперы.

Исполняемая перед началом оперы музыка на­зывается увертюрой или прелюдией. В опере два вида сольных партий. Ария напоминает длинную песню. Речитатив звучит как декламирование под музыку. Полное содержание оперы называется либретто. Партитура — это музыка к опере, запи­санная целиком. Во многих операх добавлен ба­лет.

Принято считать началом оперы 1600 год. В этом году итальянский композитор Ждакопо Пе­ри написал оперу «Эвридика», которая была ис­полнена на свадьбе французского короля Генриха IV. Отсюда можно сделать вывод, что опера явля­ется популярной формой развлечения уже четыре сотни лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.