Как производится искусственный каучук?

Энциклопедии » Всё обо всем
Натуральный каучук вырабатывается из латек­са, млечного сока каучукового дерева. Латекс со­держится в сети крохотных сосудов под корой де­рева. Когда кору удаляют, выделяется белый млечный сок. Маленькие кусочки каучука плава­ют в этом соке.

Человек научился создавать латекс путем сое­динения химических веществ. Такой каучук назы­вается синтетическим. Вид синтетического каучу­ка, производимый в больших количествах, назы­вается каучуком общего назначения. Он выраба­тывается из двух основных составляющих ве­ществ: бутадиена и стерина. Бутадиен — это газ, получаемый из нефти, а стерин — это жидкость, производимая из нефти и угля.

Бутадиен и стерин закачиваются в большие контейнеры, содержащие мыльный раствор. Мыльный раствор облегчает процесс формирова­ния частичек каучука. Добавляются катализато­ры — такие химические вещества, которые уско­ряют химическую реакцию. Когда смесь в кон­тейнере перемешивается, она постепенно превра­щается в белую, молочного вида жидкость. Это синтетический латекс.

Синтетический латекс очень сходен внешне с натуральным, получаемым из каучукового дерева. Когда синтетический латекс приобретает нужную кондицию, добавляются химические вещества, чтобы остановить реакцию.

Затем латекс перекачивают в другой контей­нер с кислотой и соляным раствором. Там он свертывается. Свернувшиеся кусочки синтетиче­ского каучука выглядят серыми крупинками. Они омываются, чтобы удалить ненужные химические вещества, синтетический каучук просушивается и спрессовывается в гранулы. Существуют разные виды синтетического каучука. Они вырабатывают­ся путем добавления различных дополнительных веществ или соединения их особым образом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.