Пеллагра.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Заболевают пеллагрой преимущест­венно поросята при недостатке в организме витаминов В2 и PP. Эта болезнь регистрируется в тех хозяйствах, где кор­мят исключительно вареными кормами и не дают зеленых кормов, витаминной муки и отрубей, а также при длительном кормлении животных зернами кукурузы и ее початками (ку­курузный белок беден триптофаном — предшественником ни­котиновой кислоты в организме).
Болезнь проявляется нарушением обмена веществ, рас­стройством желудочно-кишечного тракта, нервной системы и дерматитом. Поражение кожи при пеллагре (по итал. «реllagra» — «шершавая кожа») характеризуется появлением сыпи. Ярко-красная эритема сопровождается отеком, образо­ванием папул и везикул. Процесс завершается гиперкерато­зом и паракератозом, шелушением, пигментацией, атрофи­ей кожи и появлением в ней трещин. Пелларгические пора­жения располагаются симметрично в местах с наиболее неж­ной кожей, а также вокруг глаз, на спине и других областях.
Гистологически обнаруживают в начальной стадии бо­лезни гиперемию кровеносных сосудов и отек сосочкового слоя кожи, набухание и отслоение эпидермиса серозным экс­судатом. В поздних стадиях отмечают процессы гппер- и па­ракератоза, склероза соединительной ткани дермы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.