Бардяной мокрец.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Этот вид кормовой экзантемы встречается у быков, волов, сухостойных коров, реже у свиней при обильном и одностороннем кормлении их .бардой и картофельными отбросами. Содержащиеся в барде сивушные масла, уксусная и молочная кислоты, а также на­личие в избытке калия вызывают у животных нарушение об­мена веществ, развитие гепатита, остеодистрофип хвостовых позвонков, ребер и роговых костных отростков, кетонурии и усиленного диуреза. Под воздействием мочи дистальные звенья тазовых конечностей кожи подвергаются мацерации и воспалению. На фоне гиперемии возникают везикулы с вы­раженной экссудацией, со временем кожный покров утолщается, появляются трещины и мокнущая поверхность, которая в последующем покрывается струпьями. Иногда этот про­цесс осложняется гнойным и гангренозным дерматитом. По­добная экзантема наблюдается у пастбищных животных при отравлении гербицидами.
Фотодерматоз. У крупного рогатого скота, овец,свиней и лошадей, сенсибилизированных к определеннымфакторам, может развиться тяжелое воспаление кожи поддействием прямых солнечных лучей. Такая реакция фоточув­ствительности обусловлена поеданием животными различ­ных светосенсибилизирующих растений (гречихи, зверо,боя,рапса, вики, люцерны, клевера и др.). Сходный дерматозбывает и вторичным при болезнях печени и лечении фенотио-зином. Как и при солнечном ожоге, фотодерматозные пора­жения в непигментированных участках кожи проявляются по­краснением, образованием везикул и струпьев.
Гиперкератоз (старое название Х-болезнь) —нозологическая форма патологии, отмечается у молоднякакрупного рогатого скота при контаминации его с соединени­ями хлорнафталина, средствами защиты древесных изделий,техническими смазочными маслами и продуктами асфальта.Эти вещества проникают в организм алиментарным и аэро­генным путем и путем адсорбции их через кожу. В случаяхострой интоксикации телята быстро гибнут. При хроничес­ком отравлении происходит выпадение волоса и гиперкератизация эпидермиса. Чаще это наблюдается в области шеи итуловища. Кожа в пораженных местах .без волосяного покро­ва, утолщена, жесткая, с грубыми складками и трещинами.На слизистой оболочке носа, ротовой полости, пищевода, сы­чуга, желчного пузыря и влагалища развивается процесс лейкоплакии. Отмечаются ороговевшие серовато-белые обра­зования наподобие бородавок. Печень, поджелудочная желе­за и почки в цирротическом состоянии. Данную болезнь не­обходимо дифференцировать от чесотки и гиповитаминоза А.
Оспоподобная сыпь у кур. В коже бородок, гребешка и слуховой пластинки иногда обнаруживают мелко­узелковую сыпь, сходную с оспенной сыпью, темно-коричне­вого цвета. Гистологически отмечают гиперплазию, выражен­ный гиперкератоз покровного эпителия, отслоение клеточногодетрита, смешанного с кровью, а также поверхностные мел­кие язвы, покрытые струпом. Этиология болезни не известна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.