ГИПО- И АВИТАМИНОЗ C (Hypo - & Avitaminosis C)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ C (Hypo - & Avitaminosis C) – проявляется отеком и покраснением лап у щенков норок, лисиц и песцов в первые 5-7 дней жизни. Болезнь возникает при кормлении плотоядных длительное время вареными мучными кормами, нарушении всасывания и синтеза витамина С при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта.
Вит.С (аскорбиновая кислота, аскорбин, аскорбит, витаскорбол, вицин, кантаксин, лароскорбин, редоксон, скорбумин, цевалин, целин) катализирует многие обменные процессы в организме, участвует в образовании межклеточного вещества коллагена, кроветворении, защитных реакциях организма. Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде и спирте, нерастворим в большинстве минеральных масел и эфире. При приготовлении растворов для инъекций добавляют натрия гидрокарбонат и стабилизаторы. Водные растворы легко окисляются на свету, особенно в присутствии металлов. Несовместим с вит.B12, перманганатом калия, перекисью водорода, йодом, бикарбонатами... Выпускают в порошке; драже по 0,05 г; таблетках по 0,05 и 0,1 г; ампулах по 1 и 2 мл 5%-ного раствора. Содержится в овощах и фруктах.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Потребность взрослых зверей в вит.С в значительной мере удовлетворяется за счет синтеза его в организме. Недостаточность может развиться в результате различных заболеваний, интоксикаций, беременности, скармливания прогорклых жиров. Молодняк в первые дни жизни нуждается в поступлении аскорбиновой кислоты с молоком матери (молоко здоровых самок содержит 0,7-0,87 мг% вит.С). Значительное снижение в организме С-витаминного баланса ведет к изменению окислительно-восстановительных внутриклеточных процессов, нарушению обмена веществ, структурно-морфологическим изменениям фиброзной, хрящевой и костной тканей, увеличению проницаемости сосудистых стенок и кровоизлияниям в различных органах и тканях. Вит.С в организме усиливает усвояемость вит.A, E, B1, B2, B3, B12 путем антиоксидантного действия.
СИМПТОМЫ. С-авитаминоз проявляется отеком и покраснением лап у щенков норок, лисиц и песцов в первые 5-7 дней жизни. На подушечках лап видны кровоизлияния, трещины и кровоточащие язвочки. Больные щенки плохо присасываются к соскам матери, расползаются по гнезду, запрокидывают голову и пищат. Видимые слизистые оболочки желтушные. Иногда выделяется кровавая моча. Гибель щенков наблюдается обычно в 4-5-дневном возрасте. У взрослых животных - снижение аппетита, общая слабость, гиперемия и отек слизистой оболочки ротовой полости, кровоточивость десен и появление на них эрозий и язв. Кровотечение из носа, примесь крови в моче и кале.
ПАТАНАТОМИЯ. У павших новорожденных щенков наблюдаются отечность и желтушность подкожной клетчатки, обширные кровоизлияния 0на слизистой оболочке мягкого неба и десен, в мышцах груди, брюшке и под кожей в области спины; темно-красное окрашивание и дряблая консистенция сердечной мышцы; нарушение формирования костной ткани. Катарально-язвенный стоматит, зернистая и жировая дистрофия печени, катаральный гастроэнтерит (причины возникновения заболевания), примесь крови в моче и кале, геморрагический диатез.
ДИАГНОЗ ставится на основании клинической картины болезни, результатов анализа кормления в период беременности и анализа молока самок в первый день лактации. При этом, молоко здоровых самок содержит 0,7-0,87 мг% вит.С, в то время как у самок, имеющих больных щенков, в молоке всего лишь 0,1-0,48 мг% аскорбиновой кислоты. В органах здоровых щенков содержится: сердце - 16-23; печень - 41-60; почки - 27-40 мг% вит.С, в органах больных щенков - 5-14, 15-36, 10-23 мг%, соответственно.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Авитаминоз С необходимо дифференцировать от авитаминоза К, при котором наблюдаются массовые кровоизлияния у щенков лисиц, песцов и норок;
- от травматических повреждений во время родов, возникающих спорадически у отдельных щенков в помете.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Больным щенкам при помощи глазной пипетки вводят в рот 3-5%-ный раствор аскорбиновой кислоты в дозе 1 мл на щенка 2 раза в день до исчезновения отечности. Тяжелобольных щенков необходимо периодически подкладывать к соскам матери и следить, чтобы они присосались, особенно когда соски недоразвиты. В целях предохранения новорожденных щенков от авитаминоза С необходимо, прежде всего, обеспечить самок в период беременности полноценными кормами. В рационах должно быть достаточное количество вит.А, B1, B2, B7 и вит.С. Во вторую половину беременности необходимо исключить из рационов длительно хранившиеся жирные и недоброкачественные корма. Добавление в корм аскорбиновой кислоты задерживает возникновение авитаминозного состояния при недостатке токоферола, тиамина и пантотеновой кислоты. С профилактической целью вит.С назначают норкам ежедневно в летне-осенний период в дозе 20 мг, в зимне-весенний - 30 мг (для песцов и лисиц - в 2 раза больше).
Собакам и кошкам - кормление кормами содержащими витамин С (крапива, молоко, салат, морковь, настой игл сосны по 1 столовой ложке собаке, и по 1 чайной ложке кошке 2-3 раза в день). Внутрь аскорбиновую кислоту собакам 0,02-0,16 кошкам 0,002-0,005, внутривенно – 30-40%-ный раствор глюкозы с витамином С в дозе собакам 0,02-1,0 г, галаскорбин по 0,5 г 2 раза в день в течение 20 дней. Ротовую полость промывают раствором калия перманганата 1:1000, орошают раствором этакридин-лактата 1:1000, фурацилина 1:5000, антибиотиками, смазывают йод-глицерином.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.