Паракератоз.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Паракератоз. В крупных хозяйствах у всех ви­дов животных, особенно у поросят, нередко встречается пара­кератоз как нозологическая форма патологии. Этиология па-ракератоза полностью не выяснена, однако общепризнано,что ведущую роль в развитии болезни играет нарушение обмена цинка, кальция и фосфора. При низком содержании в рационе цинка у животных развивается паракератоз. Высо­кое содержание в рационе кальция усиливает цинковую не­достаточность. Имеется указание на" генетическую обуслов­ленность пара кератоза у телят.
Развитие паракератоза у поросят начинается с появления мелкой эритемной, а затем пеллагроподобной сыпи в об­ласти носа, ушных раковин, вокруг глаз и на конечностях. Нередко экзантема распространяется на всю поверхность те­ла. Позднее кожа в местах поражения уплотняется, щетина выпадает, образуются трещины, кератиновые корки и шеро­ховатые наложения коричневого цвета, а также микро- и макроабсцессы. Возможно осложнение ,болезни и артритами. Гистологическим исследованием выявляют изменения, сход­ные с поражениями, обнаруживаемыми при пеллагре, но при паракератозе более выражены нарушения ороговения эпи­дермиса.
У телят при данной болезни отмечается отек кожи с че­шуйчатыми наложениями в области головы, шеи и на дис-тальных звеньях конечностей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.